$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Войдя в кабинет, ты уже потенциально подсудимый". Шаповалов дал интервью из СИЗО

"Войдя в кабинет, ты уже потенциально подсудимый". Шаповалов дал интервью из СИЗО Вячеслав Шаповалов: И суд тебе не поможет – там мало справедливости, и закон там не живет. Уж поверьте мне – я с этой иллюзией уже расстался
Фото: mil.gov.ua
Бывший заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов уверен, что дело против него необходимо рассматривать в контексте событий начала полномасштабного российского вторжения, когда в срочном порядке необходимо было решить вопрос со снабжением резко возросшего количественного состава ВСУ. Между тем выдвинутые обвинения этого не учитывают, рассказал он в интервью "Главкому", находясь в СИЗО.

Шаповалову уже дважды отказывали в изменении меры пресечения. Недавно Печерский суд снова оставил его под стражей еще на два месяца, хотя адвокаты экс-замминистра указывали в апелляционной судебной инстанции на необоснованности такой меры и неоправданности назначенного судом залога – 400 млн грн.

Как напоминает "Главком", его обвиняют в заключении контрактов на поставки бронежилетов и шлемов, часть из которых оказались не соответствующими украинским стандартам качества. По мнению следствия, бывший замминистра должен был включить в контракты отдельный пункт о качестве и не проводить по ним полную предоплату.

Между тем контракты, о которых идет речь, заключались с поставщиками из стран НАТО, которые уже имели сертификаты качества Альянса.

"В данном конкретном случае просто была применена обычная практика внешнеэкономической деятельности: с понятным нашим иностранным партнерам договором", – объясняет Шаповалов.

Что же касается предоплаты, он советует вспомнить, о каком периоде идет речь: "Никто не хотел продавать нам товар с оплатой по факту доставки. Многие поставщики были уверены, что Украина не выстоит более трех суток или недели".

Вопрос с обеспечением был вынесен на обсуждение с участием верховного главнокомандующего на третий день большой войны, вспоминает Шаповалов.

"Я осознавал, что все, что понятно мне и тем людям, которые были в бункере, вряд ли будет понятно тем, кто после войны станет проверять бюрократическую чистоту наших действий и принятых решений", – поделился экс-замминистра.

Именно это, по его мнению, сейчас и происходит. 

"Войдя в кабинет, ты уже потенциально подсудимый… И суд тебе не поможет – там мало справедливости, и закон там не живет. Уж поверьте мне – я с этой иллюзией уже расстался", – сказал Шаповалов.

Контекст

В январе 2023 года на фоне скандала вокруг закупок продуктов для украинских военнослужащих рапорт об увольнении написал замминистра Вячеслав Шаповалов.

1 февраля "Украинская правда" писала, что Шаповалов получил подозрение за незаконные действия, в результате которых отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

Адвокат Сергей Митюрин объяснял, что в постановлении суда фигурируют каски, бронежилеты и обувь, которые были закуплены за границей в тот период, когда их трудно было найти в другом месте. Митюрин добавил, что в первые дни после 24 февраля количество военных Вооруженных сил резко выросло в 3,5 раза. Кабмин упростил тогда систему закупок для сил обороны. Минобороны по новым правилам оформило девять закупок у девяти компаний из стран НАТО, которые имели сертификаты качества стандарта НАТО. Часть продукции стоимостью 1 млрд грн оказалась некачественной, эти убытки производители сейчас возмещают деньгами и качественной продукцией. Он также подчеркивал, что некачественная амуниция, за которую судят Шаповалова, ни минуты не использовалась ВСУ.

Юрист подчеркнул, что в постановлении суда нет ничего о том, какую выгоду Шаповалов извлек из этой ситуации. Митюрин указывает, что ни один из контрактов, о которых идет речь, Шаповалов не подписывал. Государственный департамент закупок в составе Минобороны, как он пояснил, является самостоятельным органом.