$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вопросы Крыма, Азовского моря и Донбасса будут приоритетом работы ОБСЕ – председатель организации

Вопросы Крыма, Азовского моря и Донбасса будут приоритетом работы ОБСЕ – председатель организации 15 января в Киеве прошла встреча Гройсмана (слева) с главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком (справа)
Фото: kmu.gov.ua

Безопасность Украины – это весомая составляющая архитектуры безопасности всей Европы, заявил действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак.

Вопросы Крыма, Азовского моря и Донбасса будут приоритетом работы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом 15 января во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве заявил министр иностранных дел Словакии, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак, сообщает пресс-служба украинского правительства.

По словам Лайчака, безопасность Украины – это весомая составляющая архитектуры безопасности всей Европы.

"Вопросы Украины – это приоритет", – подчеркнул он.

В свою очередь, Гройсман подчеркнул, что "нужно поднимать вопросы не только Донбасса, Крыма, но и вопросы Азовского моря". 

"Все, что там происходит, должно получить надлежащую международную реакцию. Это ползучая оккупация Азовского моря. И она требует адекватного ответа мира",  – сказал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными. В январе 2019 года московский суд продлил арест всем морякам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.