$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Вопрос стоит созыва СНБО". Смешко обратился к Зеленскому по поводу расследования фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины

"Вопрос стоит созыва СНБО". Смешко обратился к Зеленскому по поводу расследования фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины Смешко: Ненаказанные преступления порождают новые преступления. Это аксиома
Фото: sylaichest.org

Лидер партии "Сила и честь", бывший глава Службы безопасности Украины и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко в обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому заявил, что факты нарушения предыдущим политическим руководством Украины Основного закона государства следует рассматривать на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

12 июля лидер партии "Сила и честь", бывший глава Службы безопасности Украины и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко обратился к президенту Владимиру Зеленскому по поводу расследования фактов нарушения Конституции предыдущим руководством Украины.

"Вопрос соблюдения Конституции предыдущим высшим политическим руководством Украины – это не просто рядовой вопрос, это вопрос национальной обороны и безопасности государства. Он стоит созыва Совета нацбезопасности и обороны, рассмотрения на этом заседании всех фактов нарушения Конституции, законов Украины и. соответственно, реагирования. Ненаказанные преступления порождают новые преступления. Это аксиома", – сказал он на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Одним из таких фактов политик назвал создание экс-президентом Украины Петром Порошенко Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которое Конституционный Суд Украины признал несоответствующим Основному закону страны.

Смешко отметил, что без реагирования на такие факты невозможно оздоровить правоохранительную систему.

По его словам, Нацкомиссия в 2015 году приняла постановление об утверждении розничной стоимости газа для населения, которое в течение последних лет "забрало из кармана всех украинцев в совокупности 200 млрд грн", а у каждой семьи – около 20 тыс. грн.

14 июня Конституционный Суд по представлению 46 нардепов вынес решение о неконституционности создания НКРЭКУ. Согласно документу, пятый президент Украины Петр Порошенко, который создал комиссию своим указом, превысил свои конституционные полномочия. Положения закона о деятельности НКРЭКУ, которые КСУ признал неконституционными, утратят силу 31 декабря 2019 года.