$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вопрос о снятии неприкосновенности с президента внесут в Раду на следующей пленарной неделе – Стефанчук

Вопрос о снятии неприкосновенности с президента внесут в Раду на следующей пленарной неделе – Стефанчук Стефанчук ответил на вопросы журналистов в кулуарах Рады
Фото: Ruslan Stefanchuk / Facebook

По словам представителя президента Украины Владимира Зеленского в парламенте и первого вице-спикера Рады Руслана Стефанчука, при условии снятия неприкосновенности с президента его можно привлечь к ответственности.

На следующей пленарной неделе в Верховную Раду Украины внесут вопрос о снятии неприкосновенности с президента, заявил представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте и первый вице-спикер Руслан Стефанчук в кулуарах Рады 3 сентября, передает корреспондент издания “ГОРДОН”.

"Во-первых, это вопрос мы вносим на следующую неделю – один из первых законов. Это закон об иммунитете. Это процедура, которая дает возможность привлекать к ответственности президента Украины", – пояснил Стефанчук.

В Конституции указано, что президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. За посягательство на честь и достоинство Президента Украины виновные лица привлекаются к ответственности на основании закона.

Законопроект, который предусматривает возможность устранения президента Украины с поста в порядке импичмента в случае совершения им "государственной измены или иного преступления", внес Зеленский.

3 сентября Рада приняла во втором чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. За проголосовали 373 парламентария. Документ поддержали представители всех фракций, кроме "Оппозиционной платформы – За жизнь".