$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Вопрос о рынке земли могут не вынести на референдум, все зависит от формулировки – Стефанчук

Вопрос о рынке земли могут не вынести на референдум, все зависит от формулировки – Стефанчук Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Украине приняли в марте прошлого года 
Фото: depositphotos.com
Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сказал, что Конституционный Суд Украины должен указать, не нарушает ли закон о рынке земли принципы, которые заложены в закон о референдуме. 

Открытие рынка земли могут не вынести на всеукраинский референдум, если этот вопрос будет нарушать принципы закона о референдуме. Об этом сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в интервью агентству "Интерфакс-Украина" 31 марта. 

"Все будет зависеть от того, какую форму выберет эта фракция (речь идет о фракции "Батьківщина". – "ГОРДОН"). Мы предложили несколько форм. Первая – это отмена законодательного акта, но в переходных положениях законопроекта о референдуме мы указали, что вопрос о референдумах, которые отменяют законы, будет доступен только с 1 января 2022 года, когда должна быть воплощена земельная реформа и человек почувствует себя собственником", – отметил он.

Вторая из предусмотренных форм, по словам Стефанчука, заключается в формулировке вопроса, который выносится на референдум.

"Конституционный Суд [Украины] должен указать, не нарушает ли [вопрос] принципов, заложенных в закон о референдуме. Если его сформулируют вроде "лишить владельцев права распоряжаться своим земельным участком", такой вопрос не может быть предметом референдума, так как противоречит протоколу первой Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, где предусмотрено, что право собственности – это незыблемое право", – пояснил первый вице-спикер Рады.

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко говорил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.

Верховная Рада Украины в марте несколько дней рассматривала поправки к законопроекту №2194 о передаче земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. На заседании 16 марта Рада прошла 160 поправок из 3128, поданных к законопроекту. Основное количество поправок вносили депутаты от “Батьківщини” и ОПЗЖ. 19 марта рассмотрение этого документа перенесли. В этот день Рада отменила ближайшие пленарные заседания в связи с распространением COVID-19 и введением жестких карантинных ограничений в Киеве.