$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вон из Одессы, бандеровские бесы". Пророссийские силы устроили шествие в День освобождения Одессы от фашистов

"Вон из Одессы, бандеровские бесы". Пророссийские силы устроили шествие в День освобождения Одессы от фашистов Участники марша под российские песни прошлись к Вечному огню
Фото: hromadske.ua

Два человека задержаны на пророссийской акции, которая прошла на Аллее Славы в Одессе.

Около 100 пророссийски настроенных людей 10 апреля устроили шествие по Аллее Славы в Одессе по случаю 75-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает "Громадське".

Участники шествия под российскую музыку прошли к Вечному огню, выкрикивая "Одесса – город-герой" и "Вон из Одессы, бандеровские бесы". 

На акции присутствовали представители патриотических организаций, но в конфликт не вступали.

У одного из мужчин увидели георгиевскую ленту. Ее пытались забрать правоохранители, но он начал убегать. Мужчину и его сына, который хотел помешать полиции, задержали.

Оба задержанных доставлены в Приморское отделении полиции. Им вменяют злостное неповиновение законным требованиям полицейских, а также изготовление и пропаганду запрещенной символики, сообщили в пресс-центре Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

16 мая 2017 года Верховная Рада ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты лицами, не являющимися ветеранами войны, предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест.