$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волынец: Перенос энергорынка не решает проблему угольной отрасли, а наоборот – усугубляет ее

Волынец: Перенос энергорынка не решает проблему угольной отрасли, а наоборот – усугубляет ее Михаил Волынец: Перенос рынка вообще ни при чем
Фото: Mykhailo Volynets / Facebook

Для спасения угольной отрасли нужны системные решения и шаги, президент и СНБО не должны прикрываться проблемами шахтеров и "пропихивать" перенос запуска рынка электроэнергии, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Проблемы угольных шахт в Украине нельзя решить за счет переноса запуска рынка электроэнергии, потому что отрасли нужна не отсрочка реформы, а системные шаги, заявил в комментарии "Українським новинам" глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"С удивлением узнал, что на сегодняшнем заседании СНБО, которое посвящено угольной отрасли, будут рассматривать и вопрос переноса рынка электроэнергии. Перенос рынка не решает проблему угольной отрасли, а наоборот – усугубляет ее", – сказал он.

Волынец заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности вместо решения проблем шахтеров отвлекает их на другие вопросы. 

"Мы каждый год выбиваем зарплаты у министерства, стучим касками, шахтеры голодают, на предприятиях – трагедии. И нам все бросают какие-то подачки: то немного долгов погасят, то какие-то крохи выделят. А теперь вообще говорим о переносе рынка как варианте решения проблем. Хватит размывать тему и отвлекать внимание горняков другими вопросами", – подчеркнул Волынец.

Он считает, что на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны могут принять решение о переносе запуска рынка под видом решения проблем с шахтами. 

"Призываю президента и СНБО сейчас сконцентрироваться на угольной отрасли. А в перспективе дать горнякам рынок и рыночные правила, дать возможность шахтам заключать прямые договора с энергопоставщиками, дать возможность работать по принципу меновых схем, дать возможность конкурировать. Не нужно прикрываться проблемами шахтеров и пропихивать какие-то свои решения, как тот же перенос рынка. Для спасения отрасли нужны системные решения и шаги, перенос рынка вообще ни при чем", – убежден глава профсоюза.

Заседание СНБО 31 мая будет посвящено темам энергетики, заявил в эфире канала "1+1" секретарь СНБО Александр Данилюк. 29 мая после визита во Львовскую область, где на шахте погибло два горняка, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что созывает заседание СНБО для обсуждения проблем в угольной отрасли.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

В команде президента Украины Владимира Зеленского выступили за перенос запуска нового рынка электроэнергии. Издание "Дело" написало, что отсрочка запуска рынка выгодна бизнесмену Игорю Коломойскому и его ферросплавным заводам.