$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волонтер Кабакаев: Варфоломей очень положительно настроен. В следующем месяце Украина может получить автокефалию

Волонтер Кабакаев: Варфоломей очень положительно настроен. В следующем месяце Украина может получить автокефалию Вселенский патриарх Варфоломей принял делегацию Украины во главе с Кабакаевым
Фото: Semen Kabakaev / Facebook

Волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев сообщил, что после беседы с патриархом Варфоломеем у него сложилось впечатление, что тот поддержит создание единой поместной православной церкви в Украине.

Вселенский патриарх Варфоломей 10 июня принял делегацию из Украины, представители которой подарили ему книгу о великих украинцах и передали письма от украинских общественных организаций с просьбой поддержать автокефалию Украинской православной церкви. Об этом рассказал организатор поездки, волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев в интервью "Обозревателю".

"Варфоломей был в хорошем смысле удивлен тем, что мы смогли собрать такое количество писем. Потому что каждое из этих писем было не от физических лиц, а от общественных организаций, представляющих иногда сотни, иногда тысячи, а иногда и десятки тысяч граждан нашего государства... Речь идет о миллионной аудитории, которая поддерживает это обращение... Это и экологи, и АТОшники, и антикоррупционеры, и любители бабочек", – рассказал он.

По словам активиста, всего за месяц было собрано более 500 писем-обращений, которые доставили в резиденцию Варфоломея.

"Мы эту акцию не проводили публично, зная, что Россия будет противодействовать. Они уже пытались собрать обращение верующих, то есть прихожан УПЦ МП и так же отвезти их вселенскому патриарху. Но им не удалось. Несмотря на то, что российская ФСБшная агентура провела информационную кампанию на территории Украины", – сообщил он.

По данным Кабакаева, в УПЦ МП смогли собрать около тысячи подписей со всей Украины, хотя утверждали, что против автокефалии подписалось 10 тыс. прихожан.

"Они, как и мы, поехали в Стамбул и пытались передать собранные письма. Но делали они это настолько нагло, что им отказали. И даже усилили после этого охрану резиденции Варфоломея. А сам вселенский патриарх заявлял, что на него оказывается давление... Скоро от московитов защищаться будут все – по умолчанию. Просто теперь это касается и церковного направления. Такое новое "достижение" России", – подчеркнул он.

По мнению волонтера, Россия нагло лезет во все направления, которые ей интересны.

"Здесь она решила действовать привычным способом. Но обломалась немного. И, думаю, ничего у нее не получится... Например, мы знаем, что недавно Вадим Новинский с неким [постоянным членом Священного синода УПЦ МП] Антонием Паканычем летали в Польшу с намерением подкупить местную церковь – но у них ничего не получилось. Они с собой чемодан денег возили, и эти деньги у них никто не взял. Поэтому наглость, деньги и террор таки не являются инструментами достижения целей в цивилизованном мире. Думаю, вопрос предоставления томоса на создание поместной церкви в Украине не станет исключением", – подчеркнул он.

Кабакаев рассказал, что делегаты попросили Варфоломея восстановить историческую справедливость, отметив, что в Украине существует широкая поддержка предоставления автокефалии.

"Я увидел положительное отношение и у Варфоломея, и у главного секретаря, с которым мы тоже имели возможность пообщаться. Они очень положительно настроены. Они очень тепло относятся к Украине. И после получасового общения у меня сложилось впечатление, что в следующем месяце мы таки получим томос об автокефалии", – заявил он.

Волонтер добавил, что для России предоставление украинской церкви автокефалии станет "страшным ударом".

"Еще бы, потерять столько влияния, денег и возможностей ввозить оружие! А мы это видели еще в 2014 году, когда церкви Московского патриархата использовались как перевалочные базы для оружия, когда террористы или российский спецназ там прятались, превращая храмы в точки дислокации... Конечно, потерять все это для России – стратегическое поражение", – подытожил он.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение главы государства к вселенскому патриарху Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

26 мая архимандрит Украинской православной церкви Московского патриархата Кирилл (в миру – научный сотрудник Колумбийского университета в США Сергей Говорун) сообщил, что томос (указ) о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии уже написан.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.