$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Володин заявил, что Венгрия просит РФ вместе защитить права нацменьшинств в Украине

Володин заявил, что Венгрия просит РФ вместе защитить права нацменьшинств в Украине Володин считает, что националистам в Украине "нельзя спускать их поведение"
Фото: ЕРА

Венгерские парламентарии просят российских коллег помочь в отстаивании прав национальных меньшинств в Украине, в первую очередь на изучение языка, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что Национальное собрание Венгрии обратилось к российскому парламенту с просьбой объединить усилия для защиты прав национальных меньшинств в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Володина, венгерские парламентарии просят помочь российских коллег отстоять права меньшинств, в первую очередь на изучение языка.

Спикер Госдумы считает, что после принятия в Украине языкового закона национальные меньшинства лишены такого права.

Володин призвал Европарламент, ОБСЕ и Парламентскую ассамблею Совета Европы изучить ситуацию с правами нацменьшинств в Украине. Он добавил, что "нельзя спускать с рук националистам их поведение".

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.

При этом венгерский премьер Виктор Орбан подчеркивал в ноябре 2018 года, что поддерживает Украину в противостоянии с Россией.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.