$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Володин считает, что попытки США и Британии разрушить Россию "напоминают агонию"

Володин считает, что попытки США и Британии разрушить Россию "напоминают агонию" По мнению Володина, нынешняя санкционная политика США в отношении России провалилась
Фото: duma.gov.ru

Уровень внешнеполитического давления на Россию может снизиться после выборов президента РФ, считает спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что все шаги США и Великобритании с целью разрушить Россию как государство "напоминают агонию". Об этом сообщает агентство ТАСС

Володин отметил, что США не смогли привести к власти в России "карманного" президента, как в Украине, поэтому во многом РФ для Соединенных Штатов – неугодный соперник, влияние которого они пытаются устранить нередко нечестными приемами.

Спикер Госдумы заявил, что США и Великобритания ставят целью разрушить Россию с помощью санкций, введения пошлин на отдельные товары, а также "взаимных голословных обвинений".

При этом он считает, что нынешняя санкционная политика США в отношении РФ провалилась, однако на Западе этого признать не хотят.

Володин также констатировал вмешательство США в избирательный процесс в России и выразил надежду, что уровень политического давления на РФ снизится после выборов президента.

13 марта Володин обвинил Великобританию в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и назвал инцидент вмешательством в выборы президента РФ. В июне 2017 года он заявил, что санкционная политика стран Запада в отношении России и Беларуси говорит о борьбе со славянскими народами.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В феврале 2018 года президент России Владимир Путин сообщил, что агрессия РФ в Украине не является основной причиной введения антироссийских санкций. По его словам, политика санкций в международных деловых отношениях – "это путь тупиковый, который приводит всех, в том числе и самих инициаторов такой политики, к упущенной выгоде и прямым убыткам".

По оценкам Государственного департамента Соединенных Штатов, только оборонный сектор России понес убытки в размере более $3 млрд после принятого в США в 2017 году нового закона о санкциях.