$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Володин не исключил выхода России из Совета Европы

Володин не исключил выхода России из Совета Европы Володин: Если так дальше пойдет, то, конечно, не исключаем выхода из Совета Европы 
Фото: ЕРА

Если Парламентская ассамблея Совета Европы будет реализовывать принципы демократии, то Россия будет участвовать в работе организации, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин не исключил, что Россия может выйти из Совета Европы. Об этом он заявил 13 октября в эфире телеканала "Россия 1".

Он сказал, что если Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) будет реализовывать принципы демократии, то Россия будет участвовать в работе организации и возобновит финансирование.

"Мы можем говорить о том, что если так дальше пойдет, то, конечно, не исключаем выхода из этой структуры", – заявил Володин.

Он добавил, что на данный момент Совет Европы "не слышит" РФ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 год, она не принимает участие в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. Сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около €40 млн.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

Комитет по вопросам правил процедуры ПАСЕ поддержал исключающие "прощение" России поправки к проекту изменений в правила введения санкций, предложенные украинской делегацией.

Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил заморозить членство РФ в Совете Европы.