$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волкер заявил, что Венгрия делает ошибку, используя НАТО для давления на Украину

Волкер заявил, что Венгрия делает ошибку, используя НАТО для давления на Украину Волкер выразил надежду, что ситуация разрешится при новом украинском президенте
Фото: hromadske.ua

Перед Украиной стоят важные внешние вызовы – вторжение и оккупация Россией. Это то, что должно беспокоить каждого члена НАТО, включая Венгрию, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, комментируя решение Будапешта блокировать заседание комиссии Украина – НАТО из-за украинского закона о языке.

Венгрия делает ошибку, используя НАТО для давления на Украину в языковом вопросе. Об этом 28 мая в ходе брифинга заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, сообщает "Громадське".

"Перед Украиной стоят важные внешние вызовы – вторжение и оккупация Россией. Это то, что должно беспокоить каждого члена НАТО, включая Венгрию. И я думаю, блокирование встреч комиссии Украина – НАТО является ошибкой, хотя я поддерживаю переговоры и решение вопроса относительно языка венгерского меньшинства в Украине", – отметил Волкер.

Он напомнил, что Венгрия продолжает блокировать заседание комиссии, и выразил надежду, что ситуация разрешится при новом украинском президенте.

"Сейчас нет никакого прогресса по снятию вето Венгрии на встрече между Украиной и НАТО. Надеюсь, что с избранием президентом Владимира Зеленского, родным языком которого является русский, но он также говорит и на украинском, будет договоренность между Украиной и Венгрией о том, как решать вопросы национальных меньшинств, [соблюсти] их право общаться на родном языке и одновременно добиться того, чтобы граждане Украины, все они, также учили и использовали украинский в общении. Это надо решить", – добавил Волкер. 

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Рады за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. 

Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения. При этом Будапешт не протестовал против присутствия главы МИД Украины на министерском заседании НАТО.

В декабре 2017 года Венецианская комиссия рекомендовала Украине принять меры по недопущению дискриминации языков национальных меньшинств.

В январе 2019 года посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что в отношениях между странами начались положительные изменения.

В день инаугурации 20 мая Зеленский встретился с президентом Венгрии Яношом Адером. Украинский лидер высказал надежду, что Будапешт возобновит поддержку евроатлантических стремлений Украины.

Адер по итогам встречи заявил, что Зеленский показал добрые намерения в обсуждении спорных вопросов. Президент Венгрии предложил Зеленскому создать совместную комиссию, участники которой "в спокойной обстановке смогут обсудить все спорные вопросы и их решение". Адер отметил, что президент Украины одобрительно воспринял это предложение.