$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волкер заявил, что не связывал расследование в Украине в отношении Burisma с Джо Байденом

Волкер заявил, что не связывал расследование в Украине в отношении Burisma с Джо Байденом Волкер выступал в Конгрессе 19 ноября
Фото: ЕРА

Заявление украинской стороны о расследовании деятельности компании Burisma, в которой работал сын вероятного противника президента США Дональда Трампа на предстоящих выборах Джо Байдена Хантер, могло бы быть полезным как для встречи американского и украинского президентов, так и для изменения восприятия Трампом Украины, о которой тот отзывался в основном негативно. Об этом в ходе слушаний в Конгрессе сообщил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Экс-спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер в ходе публичных слушаний в Конгрессе заявил, что координировал написание заявления для президента Украины Владимира Зеленского, в котором последний должен был объявить о начале расследования против сына вероятного противника президента США Дональда Трампа на предстоящих выборых Джо Байдена Хантера. Видео выступления обнародовал телеканал CNN.

Волкер рассказал, что после июльского разговора между Трампом и Зеленским личный адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что украинская сторона должна сделать заявление о намерении бороться с коррупцией, после чего Волкер связался с помощником украинского президента Андреем Ермаком. Последний заявил о готовности украинской стороны сделать такое заявление.

Речь шла о начале расследования против украинской компании Burisma, в которой работал Хантер Байден, о возможном вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года и борьбе с коррупцией в целом.

16 августа Ермак прислал Волкеру черновик заявления, который последний обсудил с Сондлендом и Джулиани. По словам экс-представителя, заявление было сделано о борьбе с коррупцией, ни Burisma, ни выборы в нем не упоминались, однако Джулиани настаивал, чтобы в нем была ссылка на Burisma. 

Волкер подчеркнул, что не считал публичное заявление о проведении таких расследований в Украине условием для организации встречи украинского и американского президентов. По его словам, такое заявление могло бы быть полезным как для самой встречи, так и для изменения восприятия Трампом Украины, о которой тот отзывался в основном негативно.

Он подчеркнул, что такого заявления Украина пока не сделала и встречи президентов в Белом доме "пока что" не произошло.

Экс-спецпредставитель по Украине также сказал, что изначально делал "резкое различие" между компанией Burisma, где работал сын Байдена Хантер, и самим Джо Байденом.

"Оглядываясь назад, теперь я понимаю, что другие рассматривали идею расследования возможной коррупции с участием украинской компании Burisma как эквивалентную расследованию против бывшего вице-президента Байдена. Я видел это совершенно иначе", – подчеркнул Волкер.

Он сказал, что всегда с уважением относился к бывшему вице-президенту и не принимал сознательного участия в попытке призвать Украину провести расследование в отношении бывшего вице-президента.

"Вспоминая об этом сегодня, я должен был увидеть эту связь по-другому, и если бы я так сделал, я бы внес свои возражения", – добавил Волкер. 

Байден-младший работал в совете директоров Burisma Group, которую связывают с экс-министром экологии Украины Николаем Злочевским. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Ситуация с сыном Байдена стала причиной внешнеполитического конфликта и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в американском Конгрессе.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Также он тогда высказал тезис, который на следующий день повторил в своем Twitter, что сын Байдена якобы "украл миллионы в Китае".

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.