$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер считает, что обещанием раздать российские паспорта жителям ОРДЛО Путин "проверял Зеленского на прочность"

Волкер считает, что обещанием раздать российские паспорта жителям ОРДЛО Путин "проверял Зеленского на прочность" Волкер заявил, что жители Донбасса мечтают не о бедном существовании в России
Фото: hromadske.ua

Не стоит ожидать массового переселения людей из Украины в Россию после выхода указа президента РФ Владимира Путина о паспортизации жителей Донбасса. Об этом сказал спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, отметив, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на эту инициативу "с юмором".

Указ президента России Владимира Путина об упрощении процедуры получения российского гражданства жителям оккупированных территорий Донбасса был провокацией, связанной с президентскими выборами в Украине. Такое мнение в интервью "Русской службе ВВС", которое опубликовано 8 мая, выразил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Он считает, что у Путина было желание "попробовать проверить на прочность" новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

США рассматривают инициативу Кремля как провокацию, которая противоречит плану реинтеграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Украину, сказал Волкер.

По его словам, бедная жизнь в России противоречит представлениям жителей ОРДЛО о "рае". Спецпредставитель не советует "ожидать массового переселения людей из Украины в Россию" после выхода указа Путина.

Зеленский "с юмором" отреагировал на идею массовой выдачи российских паспортов на Донбассе, отметил Волкер.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. 8 мая правительство Украины признало такие документы недействительными и заявило, что будет просить о таком шаге другие страны.

Зеленский 27 апреля посоветовал Путину не тратить время на "соблазнение" украинцев паспортами РФ. "Мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт. Это право быть арестованным за мирный протест. Это право не иметь свободных и конкурентных выборов. Это право вообще забыть о наличии естественных прав и свобод человека", – заявил политик.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 7 мая заявил, что Украина обратится к ЕС и странам "Большой семерки" с просьбой ввести новые санкции против РФ в связи с решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Украины.

27 апреля Путин сказал, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно отменить этот указ.