$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Волкер: Очень рад видеть возвращение украинских моряков домой

Волкер: Очень рад видеть возвращение украинских моряков домой Волкер об освобождении украинцев: Надеюсь, что это послужит импульсом для дальнейшего обмена заключенными
Фото: turchynov.com

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер надеется, что обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ послужит импульсом для дальнейшего обмена заключенными, возобновления прекращения огня на Донбассе и продвижения к полному выполнению Минских соглашений.

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер приветствовал обмен удерживаемыми лицами между Украиной и РФ.

"Очень рад видеть возвращение украинских моряков домой и обмен заключенными между Украиной и Россией! Надеюсь, что это послужит импульсом для дальнейшего обмена заключенными, возобновления прекращения огня [на Донбассе] и продвижения к полному выполнению Минских соглашений", – написал он в Twitter.

Посольство США в Украине также приветствовало освобождение украинцев.

"Признаки более активного диалога между Украиной и РФ обнадеживают нас. Президент [Украины Владимир] Зеленский четко заявил о своей приверженности достижению дипломатического разрешения подстрекаемого Россией конфликта на востоке Украины. Мы призываем Россию прекратить агрессию против Украины и освободить многих других украинцев, которые безосновательно остаются за решеткой в России", – говорится в заявлении посольства в Twitter.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Российская сторона не публиковала официального списка граждан, которых направили в РФ. Как сообщила "Украинская правда", России передали, в частности, главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, бывшего переводчика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Станислава Ежова, бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении самолета рейса МН17, осужденного за участие в террористической организации россиянина Виктора Агеева и других.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "первый этап" договоренностей между ним и российским лидером Владимиром Путиным выполнен.

"Дальше мы будем продвигаться к освобождению всех пленных, а также продвигаться к концу войны на Донбассе", – заявил глава государства.