$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Волкер назвал возможным предоставление Украине большего количества американского оружия

Волкер назвал возможным предоставление Украине большего количества американского оружия По словам Волкера, Украина проявила интерес к запросу большего количества противотанковых систем
Фото: rada.gov.ua

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отметил, что оружие необходимо Украине для повышения обороноспособности для противодействия дальнейшей агрессии России.

Возможны новые поставки американского вооружения Украине. Об этом 18 мая в ходе брифинга в Брюсселе заявил специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер, информирует УНН.

Агентство отмечает, что речь, в частности, идет о противотанковых системах, которые уже поставлялись в Украину.

"Украина проявила интерес к запросу большего их количества, что является возможным. Мы также должны рассмотреть такие вещи, как воздушная защита и защита границ, противоснайперская система, – это то, что США уже предоставили; что бы это ни было, если это обосновано и необходимо Украине, чтобы иметь современную обороноспособность и упредить дальнейшую агрессию России", – сказал Волкер.

"Европейская правда" сообщает, что Волкер говорил о противотанковых ракетных комплексах Javelin.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года вела переговоры с США о поставках летального оружия. До весны 2018 года Вашингтон снабжал Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогал в подготовке украинских военных.

1 марта 2018 года Государственный департамент США принял решение о продаже Украине Javelin30 апреля в американском ведомстве заявили, что противотанковые ракетные комплексы уже доставили в Украину. 22 мая в Украине впервые испытали Javelin. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщал, что оружие успешно поразило все цели.

В феврале 2019 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что после поставки в Украину Javelin пророссийские боевики на 50% сократили использование танков.