$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер говорил, что Зеленскому важно сказать Трампу о помощи в расследовании против Байдена – Тейлор

Волкер говорил, что Зеленскому важно сказать Трампу о помощи в расследовании против Байдена – Тейлор Тейлор свидетельствовал в Конгрессе 22 октября
Фото: ЕРА

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сообщил, что за несколько дней до июльского телефонного разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского американский дипломат Курт Волкер объяснял, что важно сказать Зеленскому. По словам Тейлора, речь шла не только об обещании помощи в расследовании деятельности сына Джо Байдена Хантера, но и о решении кадровых вопросов.

Бывший специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер говорил в июле, что президенту Украины Владимиру Зеленскому в разговоре с президентом США Дональдом Трампом важно будет пообещать помочь в расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена, сына возможного конкурента Трампа на выборах президента Джо Байдена.

Об этом временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сообщил на слушаниях в Конгрессе США в рамках расследования, которое может запустить процедуру импичмента Трампа. Подготовленный Тейлором текст выступления перевела "Европейская правда".

По словам Тейлора, 19 и 20 июля он узнал из чата с Волкером и послом США в Европейском союзе Гордоном Сондлендом, что вскоре должен состояться разговор Зеленского и Трампа. 

"Посол Волкер сказал, что самым важным для Зеленского будет сказать, что он поможет расследованию, а также решит персональные кадровые вопросы, если таковые будут... Сондленд сказал мне, что он рекомендовал президенту Зеленскому употребить фразу "я загляну под каждый камень", когда он будет обсуждать расследование с президентом Трампом", – говорится в тексте выступления.

Тейлор также отметил, что 20 июля на тот момент секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк передал ему, что "Зеленский не хочет быть использован как пешка в американской предвыборной кампании". Тейлор утверждает, что передал эти слова Волкеру и Сондленду.

Бывший офицер армии и профессиональный дипломат Тейлор выступил 22 октября перед членами Конгресса в закрытом режиме.

12 октября CNN сообщал, что вызов Тейлора может быть негативно воспринят в Белом доме и Государственном департаменте, "что может стать проблемой для дипломата". 

Агентство Reuters писало, что показания Тейлора представляют особый интерес для расследования из-за его ведущей роли в посольстве в Украине.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

Тейлор называл "сумасшедшим" решение о задержании военной помощи Соединенных Штатов для Украины.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.

В жалобе сотрудника американской разведки, послужившей началом скандала, упоминается Волкер. В документе указано, что 26 июля, на следующий день после звонка президентов, Волкер прибыл в Украину и встретился с Зеленским и другими украинскими политиками. Вместе со спецпредставителем был Сондленд. По данным информатора, Волкер и Сондленд давали Зеленскому советы, что делать с требованиями Трампа.

3 октября Волкер за закрытыми дверями давал показания в рамках процедуры импичмента Трампа. В тот же день Конгресс США опубликовал его переписку с Сондлендом, Тейлором и помощником президента Украины Андреем Ермаком. Из нее следует, что дипломаты связывали проведение встречи Зеленского и Трампа с заявлением украинского президента относительно расследования дела компании Burisma, членом совета директоров которой был Хантер Байден.

Согласно переписке, Волкер согласовывал текст возможного заявления и договаривался о том, когда его сделают.