$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Volgo Balt шел из российского порта, который используется для незаконного вывоза угля из ОРДЛО – Министерство по вопросам оккупированных территорий

Volgo Balt шел из российского порта, который используется для незаконного вывоза угля из ОРДЛО – Министерство по вопросам оккупированных территорий Сухогруз шел из Азова в Самсун
Фото: marinetraffic.com

До 2017 года сухогруз Volgo Balt 214, затонувший сегодня у берегов Турции, ходил под российским флагом, затем сменил его на панамский, сообщили в украинском Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Сухогруз Volgo Balt 214, затонувший в Черном море, вез уголь из российского Азова в турецкий Самсун, сообщило в Facebook Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Этот российский порт в Ростовской области часто используется для незаконного вывоза угля с части оккупированного Донбасса в порты Турции и других стран", – отметили в ведомстве.

Ранее судно ходило под российским флагом, затем сменило его на два месяца на флаг государства Сент-Киттс и Невис, а с августа 2017 года – на флаг Панамы.

Аварии судов типа "река – море", к которым принадлежит Volgo Balt 214, в сложных погодных условиях "являются предсказуемыми", добавили в министерстве.

Балкер Volgo Balt 214 вышел из порта Азов в РФ. Утром 7 января он затонул, по предварительным данным, от удара волны.

Погибли четыре украинских моряка. Семерых членов экипажа, граждан Украины, удалось спасти, они находятся в больницах города Самсун, сообщил украинский посол в Турции Андрей Сибига.

Погибли капитан и старший помощник, граждане Азербайджана.

Фамилии погибших и спасенных украинцев пока не сообщаются. Главред портала Black Sea News Андрей Клименко написал, что коку Татьяне Будко удалось выжить.

По данным Клименко, в 2014–2015 годах Volgo Balt 214 незаконно заходил в порты оккупированного Крыма.