$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Военную помощь для Украины разблокировал не Трамп, а Госдеп – СМИ

Военную помощь для Украины разблокировал не Трамп, а Госдеп – СМИ Госдеп разблокировал помощь
Фото: brookings.edu

У президента США Дональда Трампа не было полномочий блокировать военную помощь для Украины, это выяснили юристы Государственного департамента, пишет агентство Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что это он 11 сентября снял мораторий на оказание заблокированной ранее военной помощи Украине, однако на самом деле решение передать $141 млн украинской стороне было принято Государственным департаментом несколькими днями ранее. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Решение было принято после того, как юристы Госдепа обнаружили: управление по бюджету Белого дома и, следовательно, президент не имеют юридического права блокировать предоставленную помощь.

По данным собеседников агентства, чиновники все же опасались конфликта с главой аппарата Белого дома Миком Малвейни, который возглавляет бюджетное управление и чья команда утверждала, что они могут заблокировать деньги.

Однако вскоре советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон передал в Госдепартамент сообщение о том, что финансирование может быть продолжено. По данным источников, неизвестно, сделал ли это Болтон с одобрения Трампа, но спустя неделю он ушел в отставку. 

Bloomberg пишет, что этим можно объяснить письмо адвоката Болтона Конгрессу, в котором говорилось, что у бывшего советника по национальной безопасности есть "новые подробности" по украинским вопросам. При этом Болтон отказался давать показания в Палате представителей, где ведется расследование по делу об импичменте Трампа. Однако адвокат Болтона отметил, что если суд обяжет его свидетельствовать, он сделает это.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на  президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера, который входил в совет директоров украинской компании Burisma.