$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Военная прокуратура просит Саакашвили провести расследование в связи с коррупцией в Одесской облгосадминистрации

Военная прокуратура просит Саакашвили провести расследование в связи с коррупцией в Одесской облгосадминистрации Прокуратура просит Саакашвили провести служебную проверку в Одесской облгосадминистрации в рамках предотвращения коррупции
Фото: EPA

Военная прокуратура Южного региона подозревает, что в Одесской облгосадминистрации есть более крупные коррупционеры, чем задержанная чиновница, и просит главу ОГА Михаила Саакашвили провести расследование.

Военная прокуратура Южного региона просит председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили провести служебное расследование получения взятки в ОГА. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В прокуратуре напоминают о том, что ранее задержали на взятке в 1,5 млн грн и.о. начальника департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства Одесской ОГА Татьяну Марченко. Было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Украины.

Тогда правоохранители сообщали, что "чиновник организовала систематический механизм вымогательства денег с предпринимателей за "оперативное" подписание актов выполненных работ и перечисление бюджетных средств за услуги по строительству и реконструкции объектов областной коммунальной собственности".

В ходе досудебного следствия прокуратура установила, что одним из условий, которые сделали возможным преступление, стали действия руководителя одного из управлений Одесской облгосадминистрации.

Военная прокуратура Южного региона в порядке ст. 65 закона "О предотвращении коррупции" попросила Саакашвили провести служебное расследование и принять соответствующие правовые меры.

После скандала с Марченко Саакашвили уволил своего советника Владимира Резника и попросил правоохранителей обратить на него внимание, поскольку именно он визировал документ, за подписание которого была дана взятка.