$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во втором туре выборов президента Зеленский победил бы любого из своих ближайших оппонентов – опрос

Во втором туре выборов президента Зеленский победил бы любого из своих ближайших оппонентов – опрос Зеленский лидирует в президентском рейтинге
Фото: president.gov.ua

В первом туре выборов президента Украины действующего главу государства Владимира Зеленского поддержали бы 27,4% украинцев, которые намерены принять участие в голосовании и определились с выбором. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Во втором туре выборов президента Украины действующий глава государства Владимир Зеленский победил бы любого из своих ближайших оппонентов. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 марта результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Если бы президентские выборы проходили в ближайшее время, в первом туре Зеленского поддержали бы 27,4% украинцев, которые намерены принять участие в голосовании и определились с выбором.

Второе место занимает нардеп от "Европейской солидарности", пятый президент Украины Петр Порошенко (19,7%).

Следом идут сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко (17,1%), лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко (10,1%) и экс-глава СБУ Игорь Смешко (6,3%).

Рейтинг других политиков ниже 5%.

Во втором туре Зеленский победил бы и Порошенко (57,2% против 42,8%), и Бойко (66,4% против 33,6%).

Если бы во второй тур вышли Порошенко и Бойко, то большинство голосов набрал бы экс-президент Украины – 58% против 42%.

Опрос проводился с 5-го по 9 марта методом интервью "лицом к лицу" по месту жительства респондентов. Было опрошено 2018 человек в возрасте от 18 лет и старше во всех регионах Украины, за исключением и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма, по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

На президентских выборах, которые прошли 31 марта 2019 года, за Зеленского проголосовало 30,24% избирателей, за его оппонента Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур.

Во втором туре, который состоялся 21 апреля, за Зеленского проголосовало 73,22% украинцев, за Порошенко – 24,45%.