$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Во Всемирном банке рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Супрун

Во Всемирном банке рассчитывают на дальнейшее сотрудничество с Супрун Мюллер подчеркнул, что Супрун продемонстрировала устойчивое лидерство в проведении реформы здравоохранения
Фото: moz.gov.ua

5 февраля Окружной админсуд Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. Региональный вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер отметил проводимую медицинскую реформу в Украине и заявил, что надеется на продолжение сотрудничества с Супрун.

Всемирный банк рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Ульяной Супрун, которую по решению суда отстранили от должности исполняющей обязанности главы Министерства здравоохранения Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Всемирного банка, опубликованном 7 февраля в Facebook.

В финучреждении сообщили, что во время визита в Украину региональный вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер встретился с Супрун и отметил проведение медицинской реформы.

Мюллер подчеркнул, что Супрун продемонстрировала устойчивое лидерство в проведении реформы здравоохранения, которая направлена на улучшение жизни украинцев. По его словам, Всемирный банк надеется на дальнейшее сотрудничество и развитие успехов, которые уже достигнуты.

"Только за девять месяцев с начала реформы первичной медико-санитарной помощи 23 миллиона украинцев выбрали семейного врача, а 76% удовлетворены качеством услуг, по сравнению с 10% в 2015 году. Поставщики первичной медицинской помощи, которые заключали контракты с Национальной службой здравоохранения, получают больше финансирования, что идет на повышение заработной платы медицинского персонала для оказания доступного ухода, приобретение оборудования и обновление медицинских учреждений", – заявил вице-президент Всемирного банка.

Он отметил, что в 2019 году министерство запланировало проведение следующего этапа реформ.

5 февраля Окружной админсуд Киева частично удовлетворил иск народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука и запретил Супрун исполнять обязанности главы Минздрава Украины. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун имеет два гражданства, а это не дает ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. 

Представитель Кабинета Министров подал ходатайство об отмене запрета Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Суд рассмотрит его 11 февраля.