$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Во время визита в Турцию Зеленский поднимет тему освобождения украинских политзаключенных – Чубаров

Во время визита в Турцию Зеленский поднимет тему освобождения украинских политзаключенных – Чубаров Чубаров: В ходе визита будет обговариваться очень широкий круг вопросов
Фото: Elvir Sagirman / Facebook

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, Турция рассматривается Украиной как близкий стратегический партнер и союзник. Так он прокомментировал будущий визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию.

Одной из тем обсуждения во время визита в Турцию президента Украины Владимира Зеленского станет освобождение Россией украинских политзаключенных. Об этом 5 августа сообщил изданию "Крым.Реалии" глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"В ходе визита будет обговариваться очень широкий круг вопросов: начиная от взаимодействий в военной сфере и завершая сотрудничеством в вопросах освобождения политзаключенных, обеспечения прав человека на оккупированных территориях. Я не сомневаюсь, что Украина будет в этом получать поддержку турецкого государства на всех международных площадках", – сказал он.

По словам главы Меджлиса, Турция "продолжает рассматривается Украиной как близкий стратегический партнер и союзник".

"Это определенно неизменная позиция Турции в отношении территориальной целостности Украинского государства: непризнание аннексии Крыма и поддержка крымскотатарского народа и его сопротивления российской оккупации", – подчеркнул Чубаров.

Визит Зеленского в Турцию запланирован на 7–8 августа. По данным его пресс-службы, глава Украинского государства проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, а также встретиться со вселенским патриархом Варфоломеем и с представителями украинской и крымскотатарской общин.