$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Во время весеннего призыва в Украине повестки получат мужчины в возрасте от 20 лет – Загороднюк

Во время весеннего призыва в Украине повестки получат мужчины в возрасте от 20 лет – Загороднюк Загороднюк сообщал о том, что Минобороны планирует отказаться от призыва в армию
Фото: Андрій Загороднюк / Facebook

По словам министра обороны Андрея Загороднюка, возраст призыва с 18 лет прописан в законе и никогда не менялся, но во время весеннего призыва лица младше 20 лет смогут пойти служить только на добровольной основе.

В Украине во время весеннего призыва в апреле повестки получат мужчины старше 20 лет. 18- и 19-летние украинцы не будут принудительно привлекаться к срочной службе. Об этом в Facebook сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

Во время весеннего призыва лица младше 20 лет могут пойти служить только на добровольной основе.

16 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №13/2020 о призыве на срочную службу мужчин с 18 лет.

По словам Загороднюка, возраст призыва с 18 лет прописан в законе и никогда не менялся.

"Собственно, указ президента подписан в рамках существующего закона. Мы понимаем и учитываем желание молодых украинцев иметь возможность пройти службу в таком возрасте, чтобы уже в 20 лет планировать дальнейший жизненный путь. Подтверждение этому – обращения, которые мы получаем", – отметил министр. 

В ноябре 2019 года Загороднюк говорил, что Минобороны планирует отказаться от призыва в армию.

Призыв на срочную службу в армию был отменен при президентстве Виктора Януковича и возобновлен после начала войны на Донбассе. Призыву на срочную службу в Украине подлежали мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. Призывников не имеют права отправлять в зону операции Объединенных сил.

В законе о военной обязанности и военной службе говорится, что призыву в Украине подлежат мужчины в возрасте 18–27 лет.