$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во Львовской епархии УПЦ МП заявили, что остаются верными Московскому патриархату: Пока мы наблюдаем

Во Львовской епархии УПЦ МП заявили, что остаются верными Московскому патриархату: Пока мы наблюдаем

Во Львовской епархии УПЦ заявили, что хотят взглянуть на томос, который будет представлен Константинополем


Фото: upc.lviv.ua

Руководитель пресс-службы Львовской епархии УПЦ Московского патриархата архимандрит Маркиан заявил, что в епархии пока никто не заявил о переходе в Украинскую поместную православную церковь.

Львовская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата остается верной УПЦ МП, однако наблюдает за процессами объединения православных церквей в Украине. Об этом заявил руководитель пресс-службы Львовской епархии УПЦ архимандрит Маркиан (Каюмов) в комментарии телеканалу ZIK.

Маркиан отметил, что церковь остается верной своему уставу и ожидает, как пойдет процесс объединения православных церквей.

"Ожидаем увидеть, как этот процесс будет развиваться, сможет ли собраться объединительный собор, хотим взглянуть на тот томос, который будет представлен Константинополем. Что касается решения Синода РПЦ, конечно, после того как Синод УПЦ примет решение для выполнения, – будем выполнять", – рассказал он.

Архимандрит добавил, что в епархии надеются на лучшее.

"Мы не размышляем, а наблюдаем – нам интересно, как эта вся ситуация выйдет. Дай Бог, чтобы все получилось мирно и красиво", – подчеркнул он.

Маркиан высказал мнение, что пока в украинском православии не произошло особых перемен, которые должны к чему-то побуждать иерархов, и добавил, что во Львовской епархии пока никто не высказал готовности перейти в Украинскую поместную православную церковь.

"Каждый священник должен решать сам за себя, у каждого есть определенное право на это", – подытожил он.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено, с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю Единой поместной украинской православной церкви

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

Синод Русской православной церкви в Минске принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.