$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Во Львове ночью неизвестные подожгли церковь УПЦ МП

Во Львове ночью неизвестные подожгли церковь УПЦ МП Огонь уничтожил обшивку крыши, деревянное перекрытие, церковный инвентарь, пол и облицовку стен
Фото: inform-ua.info

Архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ МП Филарет заявил, что храм в Сиховском массиве во Львове подожгли радикалы.

В ночь на 3 февраля произошел пожар в храме УПЦ МП на проспекте Червоной Калины в Сиховском жилом массиве Львова. Архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ МП Филарет заявил, что пожар возник в результате поджога, сообщает религиозный портал "Духовное величие Львова".

"Сегодня ночью в 2.00 от рук радикально настроенных людей был подожжен православный храм. То, что произошло во Львове, не укладывается в сознании людей. Странно, когда христиане выражают свою политическую позицию поджогом храма", – заявил он.

По данным "Информ-UА", огонь уничтожил обшивку крыши, деревянное перекрытие, а также церковный инвентарь, пол и облицовку стен здания. Пожар ликвидировали спустя полчаса после сообщения о возгорании.

Как сообщает Zaxid.net, подожженный храм неделю назад призывали демонтировать активисты. Они также потребовали от Госархстройинспекции (ГАСК) и Госгеокадастра проверить законность строительства. В УПЦ МП заявили, что конфликт вокруг церкви искусственно создают радикальные организации и партия "Свобода".

После акции протеста депутаты Львовского облсовета обратились в местные управления ГАСК и Госгеокадастра с просьбой провести проверку законности получения земли общиной УПЦ МП и строительства храма.