$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Во фразе новой украинской власти "территориями не торгуем" нет ничего успокаивающего – Казарин

Во фразе новой украинской власти "территориями не торгуем" нет ничего успокаивающего – Казарин Казарин: Если официальная Украина решит вернуть Донбасс – сможет добиться этого быстро
Фото: Павел Казарин / Facebook

Журналист Павел Казарин считает, что российское вторжение на Донбасс – война не за территории, а за суверенитет Украины.

Выражение "территориями не торгуем", которое употребляют представители новой украинской власти, не успокаивает. Такое мнение высказал журналист Павел Казарин в своей статье для издания "Крым.Реалии".

"Новая власть настолько новая, что каждого ее представителя начинают тестировать на "красные линии". Любое интервью не обходится без вопроса о том, где лежит граница компромисса. И чаще всего в ответ мы слышим о том, что "территориями не торгуем". По идее, эта фраза должна нас успокаивать. Должна внушать уверенность, что Киев не согласится на перелицовку границ. Что приоритетом служит любая возможность вернуть желто-голубой флаг на оккупированные территории. Но как раз в таких заявлениях нет ничего успокаивающего", – написал он.

Казарин считает, что "когда украинские политики твердят о том, что приоритетом служит территориальная целостность, это звучит довольно тревожно".

"Российское вторжение на Донбасс – это война не за территории. Москве не нужны восточные регионы Украины, ей нужна вся бывшая советская республика. Подконтрольная, вторичная и буферная. Сверхзадача Кремля состоит в том, чтобы вручить Киеву Донбасс в роли троянского коня. Чтобы тот выполнял роль поводка на шее украинского суверенитета. Чтобы формальная подчиненность региона Киеву компенсировалась фактическим контролем Москвы", – отметил журналист.

По его словам, "если официальная Украина и правда решит вернуть Донбасс, она сможет добиться этого довольно быстро, достаточно дать автономию, легализовать боевиков при помощи амнистии и выборов".

"Москва передаст "моторолам" контроль над границей и сохранит свое влияние на регион. И если "приоритет" – это "границы", то политики отчитаются нам об "историческом выходе из тупика". Правда, они умолчат о том, какую цену мы за это заплатим", – заявил Казарин.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

23 мая 2019 года глава Администрации Президента Украины (сейчас – Офиса президента) Андрей Богдан заявил, что "Россия – страна-агрессор... но и с агрессором тоже нужно разговаривать, но не сдавая наших территорий и наших людей".