$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Во фракции "Слуга народа" назвали драку с участием Богданца в Раде провокацией

Во фракции "Слуга народа" назвали драку с участием Богданца в Раде провокацией После драки из-за законопроекта №2178-10 об открытии рынка сельхозземли Богданца госпитализировали
Фото: Irina Hobta / Facebook

В "Слуге народа" заявили, что в парламенте группа лиц напала на представителя их фракции Андрея Богданца, чтобы сорвать законотворческий процесс и дестабилизировать ситуацию в Раде в угоду определенным политическим силам.

Драка в парламенте с участием депутата от "Слуги народа" Андрея Богданца является провокацией, заявили в пресс-службе фракции в Facebook 11 декабря.

"Сегодня во время заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам агрополитики произошло дерзкое нападение группы лиц на народного депутата Украины, члена фракции "Слуга народа", ветерана АТО Богданца. Считаем этот инцидент сознательной провокацией, цель которой – срыв законотворческого процесса и дестабилизация ситуации в Раде в угоду определенным политическим силам. Очень показательной для нас является кооперация в попытке срыва работы комитета между представителями партий пророссийского направления и политических сил, которые называют себя патриотическими", – говорится в заявлении.

"Слуга народа" призвала правоохранителей должным образом отреагировать на инцидент.

"Мы обращаемся к руководству Верховной Рады и аппарата Верховной Рады с призывом обеспечить возможность стабильной работы комитета по аграрной политике, в том числе путем временного переноса заседаний в более защищенное помещение и усиления охраны и обеспечения общественного порядка во время и в месте проведения заседаний. Мы заявляем о недопустимости любого давления на народных депутатов при обсуждении и принятии государственных решений, в том числе и в первую очередь с применением силы", – добавили во фракции.

11 декабря Богданец подрался с активистами ВО "Свобода" из-за законопроекта №2178-10 об открытии рынка сельхозземли. В частности, в конфликте участвовали депутаты ВР VII созыва от фракции "Свобода" Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко. Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что таким образом активисты пытались добиться снятия с рассмотрения закона о рынке земли. Заседание комитета перенесли на 12 декабря.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что Богданца госпитализировали. 

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

В документе указано, что после снятия моратория один человек может купить не более 213 тыс. га земли. Уполномоченный президента Украины по земельным вопросам Роман Лещенко сообщил, что вопрос лимита ко второму чтению пересмотрят. 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.