$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВМС Украины сформировали дивизион надводных сил в Азовском море

ВМС Украины сформировали дивизион надводных сил в Азовском море Новый построенный по заказу Военно-морских сил МБАК класса "Гюрза-М" получил название "Костополь"
Фото: ВМС ЗС України / Facebook

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сформировали новый дивизион надводных сил в Азовском море. Суда будут базироваться в портах Бердянска и Мариуполя.

Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сформировали в Азовском море дивизион надводных сил. В ходе торжеств по случаю наименования очередного малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) для ВМС в Одессе командующий ВМС Игорь Воронченко сообщил, что пунктами базирования нового дивизиона стали порты Бердянска и Мариуполя. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Воронченко, до формирования дивизиона имеющиеся надводные силы действовали в составе тактической группы "Тритон", которая была сформирована с переброской двух МБАК, переходом в Азовское море поисково-спасательного судна "Донбасс" и морского буксира "Корец". Также в тактическую группу должны были войти два МБАК "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу", которые были захвачены Россией вместе с экипажами 25 ноября 2018 года и возвращены 20 ноября 2019 года в недееспособном состоянии.

Сейчас в составе дивизиона находятся: поисково-спасательное судно "Донбасс", морской буксир "Корец", МБАК "Лубны", МБАК "Кременчуг". Ожидается, что в дальнейшем боевой и численный состав дивизиона будет наращиваться за счет введения новых боевых единиц.

Новый построенный по заказу Военно-морских сил МБАК класса "Гюрза-М" получил название "Костополь", он также вскоре будет включен в состав ВМС.

Отмечается, что МБАК класса "Гюрза-М" предназначен в том числе для охраны и обороны портов и морских или речных коммуникаций в пределах территориальных морских вод, усиления охраны госграницы, участия в разноплановых операциях Госпогранслужбы в акватории Черноморско-Азовского бассейна. В состав вооружения МБАК входят пушка, пулемет и ракетные комплексы. Катер соответствует европейским стандартам и стандартам НАТО.

Стратегия ВМС предусматривает пополнение украинского флота, в том числе примерно 20 единицами МБАК класса "Гюрза-М".