$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вместо Порошенко в ГБР пошел его адвокат. Он будет требовать вызвать Зеленского в качестве свидетеля

Вместо Порошенко в ГБР пошел его адвокат. Он будет требовать вызвать Зеленского в качестве свидетеля Порошенко сейчас находится в зарубежной поездке
Фото: EPA

В Государственное бюро расследований, куда на сегодня вызвали пятого президента и лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко, прибыл его адвокат Игорь Головань. Об этом он сообщил в комментарии "Укринформу".

"Порошенко никто не вызывал, но я там буду. Я приду, чтобы подать ходатайства и потребовать соблюдения норм закона”, – сказал Головань.

Адвокат уточнил, что будет ходатайствовать о вызове в качестве свидетеля в этом уголовном производстве президента Владимира Зеленского, а также о выполнении ряда следственных действий, которые "разоблачили незаконные действия власти".

"В ГБР должны эти ходатайства рассмотреть в трехдневный срок и вынести постановление", – отметил Головань.

Контекст

20 декабря Порошенко сообщили о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористических организаций по делу о поставках угля из ОРДЛО. Его адвокат говорил, что подозрение "засунули в щель калитки".

Порошенко сейчас находится в зарубежной поездке. В Украину он вернется "после запланированных международных встреч и короткого отпуска", сказал руководитель центрального штаба партии Порошенко "Европейская солидарность" Александр Турчинов. 

17 декабря Порошенко пытались вручить повестку о вызове в ГБР по "угольному делу", но он сел в автомобиль и уехал, а потом – в тот же день – улетел из Украины

21 декабря Порошенко записал видеообращение, в котором пообещал "не предоставить Офису президента подарка" и вернуться в Украину в январе.