$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власти Украины должны настаивать на невиновности Маркива – адвокат нацгвардейца

Власти Украины должны настаивать на невиновности Маркива – адвокат нацгвардейца Маркива задержали в Италии в июне 2017 года
Фото: Nataliya Kudryk / Facebook

Суд в Италии, приговоривший украинца Виталия Маркива к 24 годам тюрьмы за причастность к смерти на Донбассе итальянского фотографа Андреа Роккелли, дал месседж о якобы воюющих в Украине преступниках, считает адвокат Раффаэлле Делла Валле.

Украине следует более активно добиваться оправдания нацгвардейца Виталия Маркива, которого суд в Италии приговорил к 24 годам тюрьмы за якобы причастность к смерти итальянского фотографа Андреа Роккелли в 2014 году на Донбассе.

Об этом заявил адвокат Маркива Раффаэлле Делла Валле, сообщает "Радіо Свобода".

"Власть Украины должна настаивать, что Маркив – военный заключенный, так как инцидент произошел в условиях войны", – сказал он.

Адвокат считает, что протест против вынесенного Маркиву приговора должна выразить Верховная Рада Украины.

По словам Валле, украинской стороне следует противопоставить свое мнение месседжу итальянских судей о якобы воюющей в Украине "армии преступников", от которых территорию страны "освобождает" Россия.

"До сих пор ко мне никто не обратился, чтобы сделать перевод моего заключительного выступления на суде", – отметил также адвокат.

Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Итальянская прокуратура просила для Маркива 17 лет тюрьмы.

На суде 12 июля Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину. Судебное заседание длилось несколько минут, потом суд удалился в совещательную комнату.

Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы.

Мотивация приговора пока не обнародована. Получив ее, адвокат сможет подать апелляцию, решение по которой могут принять весной 2020 года. Апелляцию будет рассматривать апелляционный суд в Милане.

Материалы по теме