$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Владимир Кличко призвал кандидатов в президенты сегодня сдать анализы экспертам VADA

Владимир Кличко призвал кандидатов в президенты сегодня сдать анализы экспертам VADA Кличко: Я призываю добровольно кандидатов в президенты Украины сегодня прийти в НСК "Олимпийский" 
Фото: Klitschko / Facebook

Украинский боксер Владимир Кличко призвал кандидатов на пост президента Украины шоумена Владимира Зеленского и действующего президента Петра Порошенко сегодня во второй половине дня прибыть на НСК "Олимпийский" для сдачи анализов на наркозависимость представителям антидопинговой организации VADA, которые уже прибыли в Киев.

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с представителями VADA в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я призываю добровольно кандидатов в президенты Украины сегодня прийти в НСК "Олимпийский" между 15.00 и 18.00 и повторно сдать анализы в компетентные организации и лаборатории", – заявил Кличко. 

По его словам, добровольная антидопинговая ассоциация VADA и Всемирное антидопинговое агентство ВАДА используют одну и ту же лабораторию для проведения исследования. В случаях, в которых ВАДА не может проводить тестирования, это может сделать VADA, добавил спортсмен.

Он отметил, что берет на себя все расходы, связанные в визитом представителей VADA в Киев и проведением тестов.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на стадионе, выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики.

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено, а лаборатория клиники Eurolab сообщила, что не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной.

"Я, как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот, я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. По его словам, он ждет приезда в страну экспертов "международной организации допингового контроля, которая вывела на чистую воду российское допинговое агентство и добилась снятия России с большинства соревнований", имея в виду Всемирное антидопинговое агентство ВАДА.

Специалисты VADA прибыли в Украину 9 апреля.

ВАДА и VADA – это разные организации. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) – это международная независимая организация, координирующая борьбу с применением допинга в спорте. Организацию создали в 1999 году по инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) в содействии с правительствами стран, другими государственными и частными органами, контролирующими вопрос допинга. VADA (Voluntary Anti-Doping Association) – Добровольная антидопинговая ассоциация. Она создана в 2011 году и продвигает антидопинговые практики и программы в профессиональном боксе и смешанных единоборствах, на которые не распространяются полномочия ВАДА.