$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Владелец NewsOne, нардеп Козак обвинил Луценко во лжи

Владелец NewsOne, нардеп Козак обвинил Луценко во лжи Козак: Я являюсь единственным собственником телеканала NewsOne
Фото: newsone.ua

Заявление генерального прокурора Юрия Луценко о том, что бенефициарный владелец канала NewsOne связан с российским "Промсвязьбанком", свидетельствует о его профессиональной некомпетентности, заявил владелец NewsOne, нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак.

Владелец телеканала NewsOne, нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак обвинил во лжи генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Соответствующее заявление опубликовано на сайте телеканала 8 июля.

Козак считает, что слова Луценко о "Промсвязьбанке" являются "циничной ложью" и свидетельствуют о его "профессиональной непригодности".

"Конечным бенефициаром и собственником телеканала NewsOne не является ни одна кипрская компания, как это было подано генеральным прокурором. Я, Тарас Романович Козак, являюсь единственным собственником телеканала NewsOne и владею 100% телеканала непосредственно", – заявил нардеп.

Другие утверждения генпрокурора относительно канала, в частности о террористической деятельности он назвал безосновательными.

"Я рассматриваю его [заявление] как искусственное создание оснований для применения санкций против телеканала", – добавил Козак.

7 июля российский пропагандист Дмитрий Киселев заявил, что 12 июля телеканал "Россия 1" проведет телемост с телеканалом NewsOne.

Собственником телеканала NewsOne в конце 2018 года стал нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак. По данным программы "Наші гроші", он входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и ряд других украинских политиков призвали NewsOne отказаться от этого телемоста. В NewsOne утверждали, что телемост будет проведен "между обычными людьми Украины и России, без политики".

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому по поводу созыва внеочередного заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины в связи с анонсом телемоста.

Зеленский заявил, что анонс телемоста между украинским каналом NewsOne и российским "Россия 1" является "опасным пиар-ходом". Он призвал украинцев не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие.

8 июля телеканал NewsOne сообщил об отмене телемоста из-за "прямых угроз физической расправы в отношении журналистов и их близких".

По факту подготовки телемоста Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство. Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что СБУ и ГПУ имеют достаточно доказательств для наложения санкций на телеканал NewsOne.