$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Владелец "112 Украина" Козак назвал обстрел здания телеканала "очередной угрозой независимым СМИ"

Владелец "112 Украина" Козак назвал обстрел здания телеканала "очередной угрозой независимым СМИ" Утром 13 июня неизвестный выстрелил в фасад здания из гранатомета
Фото: ЕРА

В связи с обстрелом здания телеканала "112 Украина" собственник канала, нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак призвал правоохранителей "начать преследовать преступников, а не журналистов".

Собственник телеканала "112 Украина", нардеп от Оппозиционного блока Тарас Козак назвал обстрел здания телеканала "очередной угрозой независимым СМИ". Соответствующее заявление опубликовано на сайте "112 Украина".

"Бездействие власти продолжает накалять обстановку в украинском обществе. Сегодняшний ночной обстрел телеканала "112 Украина" из гранатомета – это очередная угроза независимым СМИ. Я рад, что никто не пострадал. Но хочу спросить у МВД, СБУ: а что дальше? Что, если следующая попытка будет удачной? Кто отреагировал, например, на пост [внефракционного нардепа] Дмитрия Яроша, который в соцсети открыто начал угрожать расправой сотрудникам телеканала и призвал – цитирую – заткнуться всех обеспокоенных нарушениями прав людей и свободы слова? Я в очередной раз призываю правоохранительные органы заняться своей непосредственной работой и начать преследовать преступников, а не журналистов", – заявил он.

Генеральный директор "112 Украина" Егор Бенкендорф сообщил, что обратился в Офис президента Украины, Кабинет Министров, к министру внутренних дел Украины, генеральному прокурору и Службе безопасности Украины с требованием немедленно осудить действия в отношении телеканала.

Он добавил, что руководство канала усилит охрану здания.

Ночью 13 июля в Киеве неизвестный выстрелил из гранатомета в фасад здания телеканала "112 Украина".

В результате выстрела никто не пострадал. В столице "введена специальная полицейская операция по задержанию стрелка", сообщили в полиции.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал обстрел телеканала "112 Украина" из гранатомета террористическим актом и призвал правоохранителей расследовать инцидент.

По данным программы "Наші гроші", Козак входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина.