$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Визиты президента и главы МИД Германии в Украину свидетельствуют о ее приоритетности во внешней политике Берлина – посол Украины

Визиты президента и главы МИД Германии в Украину свидетельствуют о ее приоритетности во внешней политике Берлина – посол Украины Штайнмайер приедет в Украину 29 мая
Фото: ЕРА

Запланированный приезд в Украину президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса  – "желтая карточка" тем, кто утверждает об "усталости" Европы от украинского вопроса, считает посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Визиты в Украину на этой неделе президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера и министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса свидетельствуют о приоритетности Украины во внешней политике Берлина. Об этом "Укринформу" заявил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник.

"Этот двойной визит в Киев главы государства и шеф-дипломата Германии в течение только одной недели – максимально четкий сигнал поддержки лично президента Петра Порошенко и реформаторских усилий руководства государства и правительства. В то же время это своего рода "желтая карточка" всем тем, кто ошибочно утверждает о якобы "усталости" или "разочаровании" от Украины в Европе в целом и в Германии в частности", – считает дипломат.

Мельник отметил, что кроме Киева Штайнмайер собирается посетить Львов "с главным акцентом на тесной европейской принадлежности Украины и культурной близости с Германией". Маас намерен побывать на востоке Украины вблизи линии фронта.

"Поэтому у нас нет никаких сомнений в том, что именно Германия как мощнейшая страна в ЕС и экономический мотор Европы, ее высшее руководство – прежде всего лично федеральный канцлер Ангела Меркель – и впредь будет играть главную роль адвоката Украины внутри Евросоюза, в том числе в вопросе сохранения санкционного давления на Россию как государство-агрессора", – уверен посол.

Штайнмайер посетит Украину 29–30 мая, а Маас – 31 мая – 1 июня.