$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Витренко заявил, что у "Нафтогазу" есть "план Б" на случай, если "Северный поток – 2" все-таки будет построен

Витренко заявил, что у "Нафтогазу" есть "план Б" на случай, если "Северный поток – 2" все-таки будет построен Витренко: Шансы на остановку "Северного потока – 2" есть, и Украина продолжает бороться
Фото: uacrisis.org

"Нафтогаз" через международный арбитраж будет заставлять "Газпром" заплатить за его действия, которые приведут к отсутствию транзита газа через территорию Украины, сообщил главный исполнительный директор компании Юрий Витренко.

Несмотря на поддержку со стороны немецкого правительства строительства газопровода "Северный поток – 2", шансы на остановку этого проекта есть, и Украина продолжает за это бороться. Об этом сообщил главный исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко в Facebook.

Он отметил, что украинская сторона объясняет международным партнерам в США и Европе, какие угрозы несет проект, и имеет "план Б" на случай, если это не удастся.

"Нафтогаз" через международный арбитраж будет заставлять "Газпром" фактически заплатить за действия "Газпрома", если они приведут к отсутствию транзита через территорию Украины... Речь идет не только о том, что "Газпром" не будет свой газ транзитировать через Украину. Потому что фактически заблокированы возможности для других компаний осуществлять транзит газа из Средней Азии в Европу через Украину, транзит газа других российских добывающих компаний через Украину, даже просто возможность покупать газ на границе Россия – Украина", – подчеркнул Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" в арбитраже использует положения текущего транзитного контракта с "Газпромом", дающие право пересмотреть транзитный тариф, включив в расчеты ускоренную амортизацию и экономическое обесценивание украинской газотранспортной системы из-за отсутствия транзита после 2020 года.

"У "Газпрома" есть возможность избежать необходимости компенсации нам этих расходов по пересмотренным транзитным тарифам. Для этого нужно, например, отказаться от "Северного потока – 2", что будет определенной гарантией сохранения транзита через Украину", – рассказал он.

Витренко добавил, что Украине надо развивать собственную добычу газа, не переставая бороться за "3–4% ВВП, которые ежегодно обеспечивает транзит газа".

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В июле 2018 года в НАК "Нафтогаз" сообщили, что начали процесс против "Газпрома" на $12 млрд в Стокгольмском арбитраже, требуя пересмотреть транзитный тариф на 2018–2019 годы. Сумму требований к российскому монополисту пообещали уменьшить, если "Газпром" забронирует мощности на транзит после 2019 года или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Сенатор от штата Вайоминг, республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против "Северного потока – 2". Министр энергетики США Рик Перри не исключал, что в отношении РФ примут новые ограничительные меры, которые затронут "Северный поток – 2".

Американский президент Дональд Трамп сообщил 18 сентября, что США не собираются налагать санкции на западные компании, которые участвуют в строительстве газопровода.