$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Витренко заявил, что нет ничего уникального в предложении России снизить цену на газ для Украины и призвал "Газпром" выполнять условия контракта

Витренко заявил, что нет ничего уникального в предложении России снизить цену на газ для Украины и призвал "Газпром" выполнять условия контракта Витренко: Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а потом дают "скидку" в 24%. Это на кого рассчитано?
Фото: Виталий Щербенко / Facebook

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко сообщил, что российский "Газпром" предлагал "Нафтогазу" скидку на газ, но Украина отказалась, так как эти условия невыгодны для страны – сейчас "Нафтогаз" покупает газ дешевле в Европе, чем Россия предлагает со скидкой.

Нет ничего уникального в предложении российского "Газпрома" снизить цену на газ для Украины на 24%, высказанном главе политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку и нардепу Юрию Бойко главой правления "Газпрома", заявил исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко 7 июня.

"Нам это тоже предлагали, мы отказались, потому что это невыгодно Украине. Мне лично как главе делегации "Нафтогазу" на двусторонних переговорах с "Газпромом" это предлагал "Газпром". Так что ничего уникального в предложениях Бойко и Медведчуку нет, никакой "дешевый газ" из России они не привезут", – написал Витренко в Facebook.

Он сообщил, что сейчас Украина покупает газ в Европе дешевле, чем предлагает Россия "со скидкой".

"Сначала они завышают цену на 100% от справедливой рыночной цены, а потом дают "скидку" в 24%. Это на кого рассчитано?" – отметил исполнительный директор "Нафтогазу".

По мнению Витренко, Россия признала, что для нее более важен вопрос поставок газа в Украину напрямую, чем вопрос продления контракта на транзит через страну.

"Объясняется это очень просто. Россия годами, пока мы это не изменили, получала от Украины за газ в среднем на $5 млрд больше, чем платила нам за транзит. Мы это изменили – через Стокгольмский арбитраж, поставки из Европы и тому подобное. Теперь Россия платит за транзит почти на миллиард долларов больше, чем "Нафтогаз" тратит на весь импортированный газ", – написал он.

Исполнительный директор "Нафтогазу" считает, что именно это не устраивает РФ, которая хочет, чтобы Украина получала за транзит намного меньше, чем платила бы России за газ.

"Все хороводы с Бойко и Медведчуком к выборам в Кремле, а сейчас в Санкт-Петербурге – это попытка найти себе власть имущих в Украине, которые из-за своей коррумпированности и некомпетентности сделали бы то, что хочет Россия, вопреки интересам Украины", утверждает Витренко.

Он напомнил, что "Газпром" не выполняет свои обязанности по поставке газа в Украину с апреля 2018 года.

"И поэтому через новый арбитраж в Стокгольме мы вынудим "Газпром" заплатить за это сотни миллионов долларов. Так что даже не нужны ваши химерные "скидки", просто выполняйте контракт и решения международных судов", – подытожил Витренко.

Украина отказалась от поставок российского газа в ноябре 2015 года. С того времени государство покупает реверсный газ в странах ЕС. В конце 2019 года истекает срок действия контрактов на транзит российского газа через Украину.

22 марта 2019 года Бойко и Медведчук в Москве провели встречу с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером. Кроме прочего, они обсуждали вопросы поставок газа.

Миллер заявлял, что "Газпром" готов провести переговоры на поставку российского газа напрямую в Украину. По его словам, цена по такому контракту для конечных потребителей может быть "где-то на четверть ниже нынешнего уровня".

В НАК "Нафтогаз України" 24 марта сообщили, что предлагаемая Россией "скидка" на газ в 25% – это "несерьезно", так как "Медведчук говорит о поставках газа по цене $240–260 за 1000 м³", а "Нафтогаз" покупал "на открытых торгах в ЕС в марте по цене $226".

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Медведчук и Бойко провели вторую встречу с Миллером, на которой снова говорили о скидке на газ. Глава "Газпрома" сообщил, что РФ готова начать переговоры по прямым поставкам российского газа в Украину.