$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Витренко о транзите российского газа: "Газпром" очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль

Витренко о транзите российского газа: "Газпром" очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль Витренко назвал дату возможного прекращения транзита российского газа
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

В письме "Газпрома" сказано, что оснований для транзита российского газа через Украину не будет 1 января 2020 года в 10.00 по московскому времени, сообщил исполнительный директор "Нафтогазу" Юрий Витренко.

Российская компания "Газпром" "четко" предупредила Украину о прекращении транзита своего газа. Об этом исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко сообщил "Немецкой волне" в интервью, которое вышло 27 ноября.

"В письме, которое прислал "Газпром" "Нафтогазу", черным по белому написано, что 1 января в 10.00 по московскому времени у "Газпрома" не будет оснований на то, чтобы газ поступал в сторону Украины. Так что речь идет... о том, что "Газпром" очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль", – сказал он.

По словам Витренко, указание даты возможного отключения "читается как или устрашение, или сообщение о каком-то плане".

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается 31 декабря 2019 года. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

В 2018–2019 годах прошло четыре раунда трехсторонних газовых переговоров на высоком уровне: 17 июля 2018 года, 21 января 2019 года19 сентября и 28 октября

На последних переговорах, которые прошли в Брюсселе, представители Украины, РФ и Еврокомиссии обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

В "Нафтогазі" заявили, что во время трехсторонних переговоров российская делегация вновь подняла вопрос пересмотра решений Стокгольмского арбитража, согласно которым "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. 

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В "Нафтогазі" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.