$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Винник сообщил, что группа нардепов обжаловала закон о реинтеграции Донбасса в Конституционном Суде

Винник сообщил, что группа нардепов обжаловала закон о реинтеграции Донбасса в Конституционном Суде Винник: В Конституционный Суд поступило представление о признании неконституционным закона о деоккупации Донбасса
Фото: ЕРА

Группа народных депутатов, в числе которых парламентарий от Оппозиционного блока Василий Нимченко, обжаловала в Конституционном Суде принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

Группа народных депутатов обжаловала в Конституционном Суде Украины принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса. Об этом на заседании комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник, пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня комитету стало известно, что в Конституционный Суд поступило конституционное представление о признании неконституционным закона о деоккупации Донбасса. Угадаете авторов?.. Нимченко (нардеп от Оппозиционного блока Василий Нимченко. – "ГОРДОН") и компания, "Украинский выбор" и далее по тексту", – отметил Винник.

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса 18 января 2018 года 280 голосами. Его поддержали все фракции, кроме Оппозиционного блока и группы партии "Відродження".

Нардеп от БПП Иван Винник сообщил, что из текста этого закона исключили упоминание Крыма, чтобы избежать обжалования документа.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 20 февраля, 24 февраля он вступил в силу.

Согласно закону, границы и перечень территорий, временно оккупированных в Донецкой и Луганской областях, определяет президент Украины. Он же назначает командующего Объединенными силами, которые будут привлекаться к мероприятиям по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ на Донбассе.