$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Винник про законопроект о реинтеграции Донбасса: У нас есть поддержка пяти фракций, но физически депутаты должны быть в зале

Винник про законопроект о реинтеграции Донбасса: У нас есть поддержка пяти фракций, но физически депутаты должны быть в зале Винник: Законопроект о реинтеграции Донбасса рассмотрят 16 января
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Законопроект о реинтеграции Донбасса готов, его можно будет принять во втором чтении 16 января 2018 года, заявил секретарь парламентского комитета по безопасности и обороне, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник.

В тексте законопроекта о реинтеграции Донбасса учтена половина юридических замечаний профильного управления Верховной Рады, заявил в комментарии "112 Украина" секретарь парламентского комитета по безопасности и обороне, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник. По его словам, документ готов и пользуется поддержкой пяти парламентских фракций.

"Мы могли поставить точку в этом вопросе еще в текущем году, не переносить вопрос на январь... Мы имплементировали не менее половины технико-юридических замечаний юридического управления ВР к тексту проекта, поэтому он полностью готов на январь к принятию", – сказал он.

По словам Винника, рассмотрение документа состоится 16 января, а поддержать его готовы представители пяти фракций.

"Пока предварительные консультации говорят о том, что 16 января мы начнем рассматривать его во втором чтении. В то же время надо видеть голоса в ВР, голоса не в связи с политической целесообразностью или поддержкой, потому что сегодня я могу констатировать, что у нас есть поддержка не менее пяти фракций парламента, но физически депутаты должны быть в зале", – добавил он.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Парламентский комитет решил включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации. Конкретно дата не указывается, однако в документе есть отсылка к закону, в котором этой датой называется 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.