$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вилкул: Я продолжу бороться не только за себя, но и за всех, над кем издевается власть

Вилкул: Я продолжу бороться не только за себя, но и за всех, над кем издевается власть Александр Вилкул: Вне зависимости от того, как проголосует Рада по поводу снятия с меня неприкосновенности, я не прекращу говорить правду
Фото: opposition.org.ua

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что власть его преследует потому, что он с ней не будет договариваться ни при каких условиях.

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что доказательства против него, которые предъявил на заседании регламентного комитета парламента 8 октября генпрокурор Юрий Луценко, сфальсифицированы. На своей странице в Facebook политик написал, что представление на снятие неприкосновенности – это политическая борьба против него.

"Я продолжу бороться не только за себя, но и за всех, над кем издевается власть. На заседании регламентного комитета депутаты получили исчерпывающие доказательства того, что обвинения против меня сфальсифицированы, что это просто попытка власти расчистить поле перед выборами. Причина одна – я ни при каких условиях не буду договариваться", – уверен нардеп.

Политик добавил, что власть превратила прокуратуру в инструмент политического насилия.

"Ежедневно давлению подвергаются обычные люди, предприниматели, общественники, журналисты. Над ними издеваются, лишают свободы, отбирают бизнес, ограничивают в правах. Да, обвинения против меня, как и против многих, сфальсифицированы. Это видят и понимают не только миллионы жителей нашей страны, но и депутаты от самых разных фракций. Такие же папки откровенной макулатуры, в которых обвинения, как и в моем случае, написаны под копирку, уже лежат на многих политиков и общественных деятелей. Но, подчеркиваю, вне зависимости от того, как проголосует Рада по поводу снятия с меня неприкосновенности, я не прекращу говорить правду и буду бороться не только за себя, но и за всех, над кем издевается власть", – подчеркнул Александр Вилкул.

Вилкул был председателем Днепропетровской областной государственной администрации с марта 2010 года по декабрь 2012-го, после до февраля 2014 года он занимал пост вице-премьера. С ноября 2014 года – нардеп от Оппозиционного блока. 

Представление в отношении Вилкула генпрокурор Юрий Луценко впервые направил в Раду 25 мая. 19 июня в регламентном комитете Рады заявили, что его члены не получили ответы на свои вопросы относительно этого представления, поэтому вернули документы спикеру парламента Андрею Парубию, чтобы он обратился к генпрокурору за соответствующими разъяснениями. 18 сентября Луценко повторно внес представление на Вилкула.

По версии следствия, в 2011 году Вилкул, находясь на должности главы Днепропетровской областной государственной администрации, незаконно передал земельные участки в Никопольском районе в аренду ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат". Второй эпизод, который ГПУ вменяет депутату, касается смены целевого назначения земельных участков ООО "АРТ ЛЕНД" в Днепропетровском районе.

Вилкул заявил, что оба эпизода сфальсифицированы, "чтобы сбить его со всех выборов". Он подчеркивал, что законы, на которые ссылается прокуратура, в том числе Земельный кодекс, прекратили свое действие еще в 2001 году. Нардеп также показал членам комитета решение Никопольского суда, которое, по его словам, свидетельствует о прослушивании телефона без разрешения парламента, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Политолог Николай Спиридонов заявил, что свидетель дал показания против Вилкула под давлением силовиков.

"70-летний Вадим Кобыляцкий, которого прокуратура заставила дать ложные показания против Вилкула, сделал открытое заявление, что вынужден был подписать показания, надиктованные прокуратурой, потому что его без суда поместили в декабре прошлого года в холодную камеру. Человек хотел выжить. Но терпеть издевательств он не хочет. В прошлом полковник юстиции, он сделал смелый поступок, заявив, что власть превращает силовиков в преступников. И это явно не последний такой пример. Чаша терпения уже переполнена, а до выборов, которые могут многое изменить, всего шесть месяцев", – написал политолог.

По итогам заседания 8 октября регламентный комитет Верховной Рады отложил публикацию своего решения на два дня.