$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вилкул: Я предлагаю принять новую Конституцию на всенародном референдуме

Вилкул: Я предлагаю принять новую Конституцию на всенародном референдуме Вилкул: Когда принимали нынешнюю Конституцию, Украина еще не стояла перед теми вызовами, которые есть сегодня
Фото: opposition.org.ua

Новая Конституция – это ключ к нормальному будущему Украины, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул.

Народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул считает, что в Украине необходимо принять новую Конституцию. Об этом он заявил в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV. 

"Новая Конституция – это ключ к нормальному будущему нашей страны. Это фундамент, который нужно заложить на поколения вперед, чтобы уйти от противоречий действующей Конституции, принятой в 1996 году", – сказал он.

По мнению Вилкула, в то время, когда принимали нынешнюю Конституцию, Украина еще не стояла перед теми вызовами, которые есть сегодня. 

"Власть делает все, чтобы изменения в Конституцию принимали только в парламенте, причем иногда не очень адекватные народные депутаты. Я же предлагаю новую Конституцию принять на всенародном референдуме", – добавил он.

Вилкул заявил, что предлагаемый проект Основного закона предусматривает переход к парламентской форме правления "с сильными регионами": на центральном уровне будут решаться вопросы обороны, внешней политики, безопасности и крупных инфраструктурных проектов, остальные полномочия и финансовые ресурсы передаются на места. 

Также проектом Конституции предусмотрен переход к двухпалатному парламенту. По словам нардепа, "вместо 450 дармоедов в нижней палате останется 150", а в верхней палате будут заседать 29 представителей территориальных общин, которые избираются прямым голосованием (по одному депутату от миллиона избирателей). Верхняя палата должна будет контролировать работу нижней, утверждать законы, принятые в нижней палате. 

Полномочия по формированию правительства Вилкул предлагает передать парламенту, а также ввести прямые выборы губернаторов. Представитель Оппозиционного блока предложил закрепить в Конституции "гуманитарную децентрализацию" – предоставить областным властям право решать, "какие праздники отмечать, какие памятники ставить и на каком языке разговаривать".

Кроме того, заявил Вилкул, в проекте Конституции закреплен внеблоковый статус Украины.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018-го

ЦИК зарегистрировал уже 23 кандидата в президенты Украины.