$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул: Вопрос о переименовании Днепропетровской области должен быть вынесен на референдум в день президентских или парламентских выборов

Вилкул: Вопрос о переименовании Днепропетровской области должен быть вынесен на референдум в день президентских или парламентских выборов Александр Вилкул: В стране война. А власть в это время занимается переименованием городов и улиц
Фото: opposition.org.ua

Названия областей, населенных пунктов и улиц должны определять люди, а не Рада, которой не доверяет 98% населения, заявил народный депутат от Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул.

Фракция Оппозиционного блока не поддержала изменения в Конституцию о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, так как считает, что для этого нужно провести местный референдум. Об этом в Facebook написал народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул и опубликовал видео своего выступления в парламенте.

"Украинцы сейчас вынуждены батрачить за границей для того, чтобы прокормить свои семьи, потому что экономика Украины сейчас в полнейшем упадке. В стране война. А власть в это время занимается переименованием городов и улиц, пытаясь отвлечь украинцев от реальных жизненно важных проблем", – заявил он.

Обращаясь к коалиции, Вилкул сказал: "А приносят ли такие решения кому-либо облегчение, снизят ли тарифы или закончат войну? Нет! так кому они тогда выгодны?".

Он подчеркнул, что власть не хочет заниматься решением реальных проблем украинцев и парламент не рассматривает направленные на это законопроекты Оппозиционного блока.

"Сегодня Верховная Рада сделала первый шаг к переименованию Днепропетровской области в Сичеславскую. Я считаю, что такие вопросы должны решать люди, которые живут в этих областях, а не политики. Еще в 2015 году я внес законопроект о местном референдуме и считаю правильным, чтобы такого рода вопросы решала местная община", – заявил Александр Вилкул.

Верховная Рада 7 февраля поддержала переименование Днепропетровской области в Сичеславскую. Проект постановления №9310-1 о направлении законопроекта в Конституционный Суд Украины поддержали 240 народных депутатов.

19 мая 2016 года Верховная Рада переименовала областной центр Днепропетровск в Днепр. Переименования происходят в рамках декоммунизации, которая началась в Украине в 2015 году.

20 ноября 2018 года Верховная Рада отклонила постановление о внесении в повестку дня законопроекта №8329 о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую и направлении его в Конституционный Суд.