$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вилкул: Украина получит мир только при условии сохранения своего внеблокового статуса

Вилкул: Украина получит мир только при условии сохранения своего внеблокового статуса Вилкул считает, что Украине поможет внеблоковый статус
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

По словам нардепа от Оппозиционного блока, кандидата в президенты Александра Вилкула, никто не начнет третью мировую войну, чтобы защитить интересы Украины.

Внеблоковый статус Украины и отказ от сближения с НАТО обеспечат мир на Донбассе. Такое мнение высказал народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV 28 января. 

"Очень много стран, находящихся в схожей с нами ситуации, выбрали путь нейтралитета, и он является эффективным, – Финляндия, Австрия, Швеция, Швейцария", – сказал он.

"Когда в 2014 году произошла ситуация с Крымом, то что им [Соединенным Штатам и Великобритании] мешало на основании Будапештского меморандума повоевать за украинский Крым? Ничего. Никто за Украину не начнет третью мировую войну. Максимум, что из нас могут сделать – это буферную зону. Мы должны быть внеблоковой страной, а гарантом нашей безопасности должны быть сильная, вооруженная по последнему слову техники, профессиональная украинская армия и эффективные международные договоры", – заявил депутат.

Попытки внести изменения в Конституцию для закрепления курса Украины в ЕС и НАТО Вилкул считает "пиар-программой действующего президента Петра Порошенко". По мнению Вилкула, "это ничего не значит по сути, потому что все должностные лица НАТО говорят о том, что мы туда никогда не вступим в ближайшем будущем". 

Вилкул также обратил внимание, что "поправки в Конституцию хотят принять в Верховной Раде, которой не доверяет 98% населения". "Я же предлагаю принять новую Конституцию на референдуме", – сказал он.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018-го

ЦИК зарегистрировал уже 23 кандидата в президенты Украины.