$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Вилкул потребовал от Парубия немедленно снять c рассмотрения в Раде законопроект о языках

Вилкул потребовал от Парубия немедленно снять c рассмотрения в Раде законопроект о языках Александр Вилкул: У властей уже закончились памятники. Возник вопрос, а как дальше продолжать раскалывать общество?
Фото: vilkul.ua

Заместитель председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что спикер парламента Андрей Парубий способствует принятию "дискриминационного закона о языке в стиле политики Германии 30-х годов ХХ столетия".

Заместитель председателя парламентской фракции Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул заявил, что власть пытается "продавить" через парламент новый закон о языке №5670-д, "который раскалывает общество и запрещает везде, кроме быта, использование других языков, кроме украинского". Об этом политик сказал во время согласительного совета парламентских фракций и групп в Верховной Раде 11 марта. Видео он опубликовал на своем канале в YouTube.

"У властей уже закончились памятники. Памятники Суворову, Ленину, Жукову в стране снесены. Возник вопрос, а как дальше продолжать раскалывать общество? Поэтому власти и достали законопроект о языке. С его помощью они надеются сами оказаться на постаментах, с которых сбросили других", – заявил Вилкул.

Он добавил, что власти научились провоцировать конфликтные ситуации, но управлять ими не могут, и привел в качестве примера события в Черкассах, когда во время отъезда президента Украины Петра Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

Вилкул считает, что спикер парламента Андрей Парубий способствует принятию дискриминационного закона о языке "в стиле политики Германии 30-х годов ХХ столетия". 

"Европа вынуждена с вами общаться не потому, что уважает, а потому, что вы сейчас занимаете официальную должность в стране", – сказал Вилкул спикеру.

Он заявил, что в первоначальном варианте резолюции Европарламента от 25 октября 2018 года о росте неофашистского насилия в Европе была названа фамилия Андрея Парубия. В доказательство Вилкул продемонстрировал документ и отметил, что из финальной версии резолюции убрали фамилию Парубия исключительно ради того, чтобы не оказаться перед необходимостью разрыва дипломатических отношений с Украиной. 

"Но пройдет совсем немного времени и, поверьте, Европа вернется к теме, кто инициировал языковые чистки в Украине, кто превращает страну в центре Европы в Германию 30-х годов прошлого века и восхищается ее лидером Адольфом Гитлером. И ваша фамилия, господин Парубий, и фамилия министра культуры [Евгения] Нищука, который тоже в эфире делил украинцев на "правильных" и "неправильных", появятся не только в международных резолюциях, но и в решениях украинских и международных судов, – заявил нардеп. – На этой неделе я сделаю обращение ко всем послам европейских государств и депутатам Европейского парламента, к руководству стран-соседей – Венгрии, Польши, Румынии, Словакии – с просьбой дать максимально возможную с дипломатической точки зрения оценку языковых инициатив власти и законопроекта, который она хочет провести через парламент".

Политик потребовал немедленно снять законопроект о языке с рассмотрения в сессионном зале и призвал парламент начать работать над теми законопроектами, которые подал Оппозиционный блок: о мире, о снятии блокады Донбасса, о поддержке промышленности, экономически обоснованном снижении тарифов и цен, защите прав переселенцев, чернобыльцев, "афганцев" и других категорий граждан Украины, нуждающихся в защите.

Видео: Oleksandr Vilkul / YouTube

C 2012 года в Украине действовал закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Документ предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны. 28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко – Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

По словам спикера Рады, ко второму чтению внесли более 2,5 тыс. поправок, рассмотрение законопроекта "может продолжаться и неделю, и три-четыре дня".