$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вилкул: Мы положим конец экспериментам санитарки Супрун. После победы на выборах мы введем страховую медицину

Вилкул: Мы положим конец экспериментам санитарки Супрун. После победы на выборах мы введем страховую медицину Александр Вилкул: Это не реформа. Это издевательство над людьми
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Народный депутат от Оппозиционного блока, кандидат в президенты Александр Вилкул заявил, что действия и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун привели не к реформированию медицины, а к закрытию больниц, срыву вакцинации и эпидемиям.

Представитель политсилы "Оппозиционный блок – Партия мира и развития", нардеп от Оппозиционного блока и кандидат в президенты Александр Вилкул обвинил и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун в экспериментах, которые навредили системе медицины в Украине. Об этом он заявил во время встречи с медиками в Центре первичной медико-санитарной помощи в Павлограде Днепропетровской области, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Закрытие больниц, платные медицинские услуги, срыв вакцинации и эпидемии болезней, которых не было в стране десятилетиями, – это не реформа. Это издевательство над людьми. Мы положим конец экспериментам санитарки Супрун. После победы на выборах мы введем страховую медицину, – сказал политик. – И деньги тогда придут в медицину. И люди получат деньги в виде медицинской страховки, и зарплаты тогда повысятся реально у врачей и у медперсонала".

Он добавил, что бюджетники, пенсионеры и дети получат страховку за государственный счет, а работающие – за счет предприятий, и все граждане смогут обращаться в медицинское учреждение по своему выбору, таким образом будут обеспечены конкуренция и инвестиции. Вилкул пообещал, что возродит скорую помощь, установит для зарплаты врачей коэффициент 1,5 по отношению к средней зарплате по областям и введет компенсацию стоимости лекарств по рецепту.

5 февраля Окружной админсуд Киева по иску нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука запретил и.о. министра здравоохранения Супрун исполнять обязанности главы министерства. В суде пояснили, что нахождение в статусе и.о. более двух с половиной лет не предусмотрено законодательством. Кроме того, Супрун не заявила об отказе от американского гражданства, что, по мнению судьи, не давало ей права принимать участие в заседаниях Кабинета Министров. Правительство намерено обжаловать это определение суда.