$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вилкул: Чиновники в 2018 году закупили угля за границей на $2,2 млрд – в два раза больше годового бюджета на здравоохранение

Вилкул: Чиновники в 2018 году закупили угля за границей на $2,2 млрд – в два раза больше годового бюджета на здравоохранение Александр Вилкул: Кормят иностранных шахтеров, а у украинских государственных шахт – долги по полгода
Фото: most-dnepr.info

Долги по зарплате перед украинскими шахтерами достигли миллиарда гривен, в то время как Украина импортирует уголь, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул на встрече с работниками производственного объединения "Добропольеуголь" в Донецкой области.

Правительство тратит миллиарды долларов на импортный уголь, а украинские шахтеры не получают вовремя зарплату, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул на встрече с шахтерами производственного объединения "Добропольеуголь" в Донецкой области, сообщает сайт "Мост-Днепр".

"Украина обладает одними из самых больших запасов угля. Чиновники из киевских теплых кабинетов только в прошлом году закупили угля за границей на $2,2 млрд. Это в два раза больше годового бюджета всей страны по здравоохранению. Кормят иностранных шахтеров, а у украинских государственных шахт – долги по полгода. Миллиард гривен сейчас долги перед шахтерами по заработной плате. Мы быстро закончим войну. Модернизируем шахты. И будем платить достойную заработную плату украинским шахтерами, а не иностранных кормить", – заявил политик.

Нардеп подчеркнул, что работу и зарплату шахтерам обеспечат прекращение войны и реализация инициатив по поддержке и модернизации угольной отрасли. Вилкул добавил, что Оппозиционный блок разработал стратегию "новой индустриализации", которая направлена на полное погашение задолженности по зарплате перед шахтерами государственных шахт, поддержку угольной отрасли и промышленности.

2 января сотрудники шахты "Кураховская" в Донецкой области объявили голодовку с требованием выплатить долги по зарплате  за июнь (частично), сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2018 года. Сначала голодовку объявили главный геолог и участковый маркшейдер. Позже к ним присоединились две пробоотборщицы и работница углехимической лаборатории.

С 19 октября до 19 ноября 2018 года подземную акцию протеста проводили горняки шахты имени Капустина объединения "Лисичанскуголь".