$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Виктор Гандзюк: Катя помогла Васяновичу достать протез, на котором он пошел ее убивать

Виктор Гандзюк: Катя помогла Васяновичу достать протез, на котором он пошел ее убивать Отец Гандзюк: Единственное, о чем сожалеют убийцы, – что их поймали
Фото: hromadske.ua

Исполнители нападения на общественного деятеля Екатерину Гандзюк знали, что она как волонтер помогала "Украинской добровольческой армии" и  участникам войны, в том числе одному из убийц, Владимиру Васяновичу. Об этом рассказал отец погибшей Виктор Гандзюк.

Ветераны АТО, ставшие исполнителями убийства общественного деятеля из Херсона Екатерины Гандзюк, знали, что она помогала украинским добровольцам как волонтер. Об этом в интервью "ВВС Україна" рассказал отец погибшей Виктор Гандзюк.

По его данным, Екатерина общалась по вопросам закупки топлива для "Украинской добровольческой армии" с Сергеем Торбиным, которого суд признал организатором преступной группы.

"Васянович (соучастник убийства Гандзюк Владимир Васянович. – "ГОРДОН") потерял ногу на войне, всем Херсоном ему собирали деньги на дорогой израильский протез, и Катя входила в группу, которая этим занималась. То есть Катя помогла ему получить протез, на котором он пошел ее убивать", – отметил Гандзюк.

Он сообщил, что дочь показывала попавшую в распоряжение следствия переписку Торбина с одним из исполнителей. На фразу "Она же своя" Торбин ответил: "Похер".

"Единственное, о чем они сожалеют, – что их поймали. А прокуроры их хвалят за то, что они раскаялись: "Прекрасные бойцы, герои, хорошие родители. Их оговорили, ведь им сказали, что Екатерина была пророссийской реваншисткой". Я даже говорил прокурорам: перестаньте при отце такое говорить, они же убийцы", – сказал Гандзюк.

По его словам, Екатерина прошла инструктаж по личной безопасности: меняла маршрут передвижения, по вечерам ее сопровождали он, муж или кто-то из друзей. Однако убийцы были военными разведчиками, подчеркнул Виктор Гандзюк.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. 6 июня 2019 года пятерым исполнителям преступления, участникам войны на Донбассе, которые заключили сделку со следствием, вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Как сказано в приговоре, чтобы склонить участников преступной группы к нанесению тяжких телесных повреждений Гандзюк, лидер группировки Торбин обманным путем убедил их, что она выражала негативное отношение к участникам АТО.

Отец и друзья активистки считают, что заказчиками нападения были глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.