$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Видения Киева и Анкары совпадают в вопросах безопасности Черноморского региона – Зеленский

Видения Киева и Анкары совпадают в вопросах безопасности Черноморского региона – Зеленский Зеленский: Я был счастлив услышать слова о продолжении такой важной поддержки и неизменности позиции Турции
Фото: Офіс Президента / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Стамбуле рассказал, что они с президентом Турции обстоятельно обсудили вопросы безопасности и совместного противодействия вызовам в Черноморском регионе.

Трансляция велась на странице Офиса президента в Facebook.

"Видения Киева и Анкары совпадают как по самим угрозам, так и относительно путей соответствующего реагирования на них. Для Украины очень важна поддержка Турции в деле восстановления нашего суверенитета и территориальной целостности. Я был счастлив услышать от президента слова о продолжении такой важной поддержки и неизменности позиции Турции в будущем", – сказал Зеленский.

Эрдоган в ходе пресс-конференции подтвердил поддержку Анкарой территориальной целостности и суверенитета Украины, а также непризнание аннексии Крыма Россией.

Контекст

Зеленский с женой Еленой прибыл в Турцию сегодня утром. Его встреча с Эрдоганом проходила в закрытом для журналистов режиме и длилась почти три часа, среди тем их разговора – ситуация на Донбассе, двустороннее сотрудничество.

Визит Зеленского в Турцию проходит на фоне эскалации ситуации на Донбассе и стягивания российских войск к границам Украины. Накануне поездки президент РФ Владимир Путин созвонился с Эрдоганом. Говорили в том числе о ситуации на Донбассе.

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявляла, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

2 апреля состоялся первый разговор Зеленского и президента США Джо Байдена, он касался в первую очередь эскалации ситуации на Донбассе. В Белом доме заявляли, что Байден "подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму".

В МИД Турции 9 апреля сообщили, что США отправляют два военных корабля в Черное море в соответствии с Конвенцией Монтре, они останутся в Черном море до 4 мая.

Турция не признает оккупацию Крыма РФ и высказывает поддержку территориальной целостности Украины.