$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вице-премьер Венгрии: Выживание венгров за границей зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении автономии

Вице-премьер Венгрии: Выживание венгров за границей зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении автономии Шемьен: Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров
Фото: EPA

В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии, отметил вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен.

Вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен считает, что интересы венгров за границей будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах. Об этом сообщает венгерский канал HirTV.

"В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно – государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность", – сказал он.

"Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", – цитирует Шемьена агентство MTI.

Политик отметил, что важно, чтобы интересы венгров в других странах были представлены на уровне местных органов самоуправления и в парламентах стран.

По данным переписи населения 2001 года, в Украине проживает более 150 тыс. венгров, большинство из них – в Закарпатской области.